Новый главнокомандующий американских сил в Европе генерал Джеймс Джонс рассматривает план сокращения численности американских войск в Германии в пользу более легких, мобильных соединений
Архив NEWSru.com
Новый главнокомандующий американских сил в Европе генерал Джеймс Джонс рассматривает план сокращения численности американских войск в Германии в пользу более легких, мобильных соединений Джонc ещё в бытность командующим морской пехотой, ратовал за организацию по всему свету баз взамен того, чтобы американские воинские подразделения были привязаны к нескольким, бесформенно огромным базам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый главнокомандующий американских сил в Европе генерал Джеймс Джонс рассматривает план сокращения численности американских войск в Германии в пользу более легких, мобильных соединений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джонc ещё в бытность командующим морской пехотой, ратовал за организацию по всему свету баз взамен того, чтобы американские воинские подразделения были привязаны к нескольким, бесформенно огромным базам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затея Джонса произведет настоящий переворот в армии хотя бы тем, что, по существу, всех военных хотят сделать морпехами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дональд Рамсфельд известен своей привязанностью к идее преобразования американских войск в более легкие и мобильные соединения
Архив NEWSru.com

Новый главнокомандующий американскими силами в Европе генерал Джеймс Джонс рассматривает план сокращения численности американских войск в Германии за счет создания более легких, мобильных соединений, которые могли бы стремительно перемещаться из страны в страну. Как пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru), сведения об этом просочились в прессу через конгрессменов, которых поставили в известность о возможности такого предложения.

Издание отмечает, что план, который находится на ранней стадии разработки, еще официально не представлен министру иностранных дел Дональду Рамсфельду.

План основан на опыте, приобретенном Джонсом в бытность его командиром морской пехоты, когда он ратовал за организацию повсюду компактных, мобильных баз взамен привязки американских войск к нескольким бесформенным мегабазам.

Издание отмечает, что эта идея непременно вызовет споры хотя бы по двум причинам. Первая состоит в том, что отношения США и Германии сейчас накалены, из-за того что канцлер Шредер является противником использования военной силы для разоружения Ирака. Любой разговор о выводе американских войск из Германии, неважно по какому поводу, неизбежно вызовет впечатление, что две страны разбегаются в разные стороны.

Вторая заключается в том, что затея Джонса произведет настоящий переворот в армии хотя бы тем, что, по существу, всех военных уподобят морской пехоте. Столь неприличное предложение наверняка вызовет раздражение и неприятие, доказательством чему является позиция сотрудников Пентагона, которые, заняв круговую оборону, заявили, что это идея бесплодная, подчеркивает издание.

Конгрессмены и их помощники, которым в прошлую пятницу, перед встречей в НАТО, сообщили об этой концепции, говорят, что Джонс представил дело так, что это его личная инициатива, не указав, что Рамсфельд настаивает на принятии плана.

"У меня создалось впечатление, что это пока не план, а некоторые предварительные наметки, которые потом, по завершении, он представит на дальнейшее рассмотрение", - сказал один помощник сенатора.

Однако члены конгресса мало сомневаются в том, что Рамсфельд играет немалую роль в проталкивании этого предложения. Министр известен своей привязанностью к идее преобразования американских войск в более легкие и мобильные соединения. Некоторые из его ближайших советников уверяют, что крупные американские базы за рубежом становятся все более уязвимыми и должны быть заменены подразделениями, способными быстро перемещаться на любые расстояния из безопасных цитаделей.

Более того, именно Рамсфельд назначил Джонса главнокомандующим американскими военными силами в Европе, и очень может быть, что именно он поощряет генерала к разработке упомянутого плана.

Вместе с тем издание делает вывод: "Хотя может показаться, что повод к предложению Джонса - нынешнее напряжение в американо-германских отношениях, на самом деле Пентагон ищет возможности реорганизовать американские силы в Европе, и особенно в Германии, с тех самых времен, как закончилась холодная война".