Пилоты, задержанные в Таиланде с грузом оружия, освобождены. По версии российских СМИ, за них вступилась "великая держава"
Reuters
Пилоты, задержанные в Таиланде с грузом оружия, освобождены. По версии российских СМИ, за них вступилась "великая держава"
 
 
 
Пилоты, задержанные в Таиланде с грузом оружия, освобождены. По версии российских СМИ, за них вступилась "великая держава"
Reuters

Об освобождении летчиков Ил-76, который был задержан 12 декабря в Таиланде с грузом оружия из КНДР, просили не только Белоруссия и Казахстан (летчики - их граждане), но и "одна из великих мировых держав", сообщает GZT.ru. Об этом стало известно РИА "Новости" из источника в следственной группе, которая занималась делом экипажа.

О том, что дело против экипажа Ил-76 может быть прекращено, стало известно еще 29 января. Впоследствии Бангкок официально сообщил, что правительство Таиланда попросило генеральную прокуратуру страны об освобождении экипажа. Она в ответ на эту просьбу приняла решение не возбуждать в отношении летчиков уголовное дело. В четверг срок их содержания под стражей истек, они были освобождены из тюрьмы и переданы в распоряжение полиции, которая должна будет обеспечить их высылку с территории Таиланда для возвращения в родные страны. Летчики покинут Таиланд, возможно, уже в пятницу. Что делать с оружием, хранящимся на одной из баз ВВС Таиланда, будет решать ООН.

Напомним, при задержании на борту самолета было найдено 35 т оружия, в том числе ракеты "земля-воздух" и взрывчатка. Экипажу самолета - гражданам Казахстана Алексадру Зрыбневу, Виктору Абдуллаеву, Виталию Шумкову и Ильясу Исакову и гражданину Белоруссии Михаилу Петухову - были предъявлены обвинения в контрабанде оружия, нелегальном ввозе оружия в Таиланд и попытке скрыть от тайских властей наличие военного груза на борту. По тайским законам за эти преступления летчикам грозили длительные сроки тюремного заключения или даже смертная казнь.

При этом сами члены экипажа настаивали на своей невиновности. На допросах они утверждали, что организаторы перевозки заверили их в гражданском характере груза и никто на борту не знал, что на самом деле находится в перевозимых контейнерах.

После ареста самолета выдвигались разные версии того, куда именно необходимо было доставить груз. Назывались, в частности, Украина, Шри-Ланка и Судан. Через некоторое время тайские следователи заявили, что установили точный маршрут следования. Согласно их данным, самолет летел в Пхеньян через Бангкок, там получил груз, затем возвратился в Бангкок, чтобы заправиться горючим. Вылетев из столицы Таиланда, Ил-76 должен был сделать остановки для дозаправки на Шри-Ланке, в Объединенных Арабских Эмиратах и на Украине, после чего доставить груз в иранский аэропорт Мехрабад. Власти Ирана отрицают сообщения, что именно их страна заказывала это оружие.

Что это может быть за "великая держава", что имел в виду источник, на каком языке он произнес эту фразу и насколько точно она переведена, остается только догадываться.

Напомним, в истории с контрабандным оружием искали и московский след. Дело в том, что самолет числится за таинственной грузинской авиакомпанией Air West Georgia. Выяснилось, что в Грузии нет авиакомпании с точно таким названием, но есть две - с похожими: авиакомпании Air West и West Georgia, обе они числятся формально в Грузии, но их контактные данные относятся к Москве и московскому международному аэропорту "Внуково".

Высказывались также подозрения в причастности к этому делу русского оружейного барона Виктора Бута, который сидит в таиландской тюрьме по обвинениям, связанным с другими делами о контрабанде оружия. Сам Бут утверждает, что не имеет отношения к данному делу. Но задержанный Ил-76, как выяснили эксперты, в свое время принадлежал одной из трех компаний, которые контролировал Бут. При этом Бут отрицает свою причастность к торговле оружием, уверяя, что занимался лишь авиаперевозками.