НАТО будет бороться с перевозчиками мигрантов в Эгейском море
Reuters
НАТО будет бороться с перевозчиками мигрантов в Эгейском море
 
 
 
НАТО будет бороться с перевозчиками мигрантов в Эгейском море
Reuters

НАТО начнет морскую операцию по борьбе с незаконной перевозкой людей из Турции в Европу, сообщает Reuters. Военные корабли альянса будут патрулировать Эгейское море, по которому мигранты прибывают в Грецию.

Решение было принято в четверг, 11 февраля, на встрече министров обороны стран - участниц Североатлантического альянса в Брюсселе. Этот шаг должен помочь Европе справиться с самым серьезным притоком беженцев со времен Второй мировой войны.

Детали операции еще будут дорабатываться, однако, скорее всего, военные корабли НАТО будут заниматься патрулированием совместно с береговой охраной Турции и Греции, а также пограничной службой ЕС Frontex.

"Существует преступный синдикат, который эксплуатирует этих несчастных людей, это организованная операция по людской контрабанде", - заявил на пресс-конференции в четверг министр обороны США Эштон Картер.

Между тем поток мигрантов, бегущих от конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, почти не уменьшается, несмотря на то, что зимой путешествие по морю представляет еще большую опасность. В Европе надеются, что сократить число беженцев поможет сделка с Турцией, которой выделят три миллиарда евро на эти цели.

- Эрдоган пригрозил открыть границы Турции с ЕС для сирийских беженцев

Германия уже заявила о готовности участвовать в операции НАТО в Эгейском море наряду с Турцией и Грецией. В США также полностью поддерживают готовящуюся операцию, отмечает Reuters.

"Сейчас очень важно действовать быстро", - заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что вмешательство НАТО должно пресечь деятельность преступников, занимающихся перевозкой людей.

Представители альянса заявили также, что НАТО передаст турецкой береговой охране собранные данные о преступниках, что позволит более эффективно бороться с этим явлением.

При этом в НАТО и ЕС подчеркивают, что альянс не собирается препятствовать беженцам или рассматривать их как угрозу.