APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лазерным шоу в зале иерусалимского дворца съездов отметил начало своей избирательной кампании кандидат от партии "Ликуд" Ариэль Шарон. Выступая от имени своей партии, кандидат в премьер-министры пообещал израильтянам навести порядок в стране и установить, наконец, мир на Ближнем Востоке. Его соперник, ушедший в декабре прошлого года в отставку премьер-министр Израиля Эхуд Барак, по мнению Шарона, явно не способен обеспечить безопасность своей страны.

"Мне не нравится, что Израиль ведет себя, как побежденная, униженная страна. Мирные переговоры возобновятся лишь после того, как прекратится насилие, и в их основу будут положены совершенно иные принципы", - заявил Шарон с трибуны.

Эти принципы, впрочем, могут отбросить ближневосточный мирный процесс на много лет назад. Палестинцы уже давно отвергли основные положения мирного плана Шарона. Он включает в себя полный контроль Израиля над Иерусалимом, сохранение оккупированных территорий на Западном берегу Иордана и отказ от возвращения палестинских беженцев, которые покинули страну во время арабо-израильской войны 1948 года.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что сейчас эта жесткая позиция пользуется у израильтян гораздо большей популярностью, нежели беспрецедентные уступки Барака. По последним данным социологических опросов, Шарон опережает соперника более чем на 25%.

Единственный шанс Барака вновь занять премьерское кресло √ это заключить мирный договор с палестинцами до ухода Клинтона из Белого дома. Однако в то, что в оставшуюся до 20 января неделю удастся что-то сделать, похоже, уже не верят ни в Израиле, ни в США.