Армия США не откажется от оружия с обедненным ураном
Архив НТВ
Армия США не откажется от оружия с обедненным ураном Это официальное заявление сделало министерство обороны США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия США не откажется от оружия с обедненным ураном
Архив НТВ
 
 
 
Это официальное заявление сделало министерство обороны США
Архив НТВ
 
 
 
При правильном обращении с такими боеприпасами, они, как сказал Коэн, "не представляют чрезвычайной угрозы здоровью"
Архив НТВ
 
 
 
Миротворцы ООН предлагают разместить предупреждающие знаки или вообще оцепить места взрывов урановых снарядов
Архив НТВ

Американская армия продолжит применять оружие с обедненным ураном, поскольку оно не представляет угрозы здоровью военнослужащих. Это официальное заявление сделало министерство обороны США.

Уильям Коэн на пресс-конференции, посвященной так называемому "балканскому синдрому", рассказал, что армия, флот и авиация приняли обедненный уран на вооружение несколько десятков лет назад. Уран используется не только в снарядах, но и на судах и самолетах в качестве балласта.

Для военных, находящихся в непосредственном контакте с обедненным ураном, существуют специальные инструкции, заявил Коэн. При правильном обращении с такими боеприпасами, они, как сказал Коэн, "не представляют чрезвычайной угрозы здоровью".

В то же время перед руководством НАТО сейчас стоит важная задача - сохранить политическое единство внутри Североатлантического альянса и доверие к нему. Министр обороны Италии при поддержке германского коллеги накануне предложил ввести мораторий на применение оружия с обедненным ураном. США и Великобритания выступили против этой меры.

НАТО уже обвиняют в преднамеренном сокрытии информации о последствиях использования уранового оружия. А в самом Косово, где применялось это оружие, среди местного населения растет беспокойство. Миротворцы ООН предлагают разместить предупреждающие знаки или даже оцепить места взрывов урановых снарядов.