Группа грузинских политиков просит российское руководство отменить визы
Архив NEWSru.com
Группа грузинских политиков просит российское руководство отменить визы
 
 
 
Группа грузинских политиков просит российское руководство отменить визы
Архив NEWSru.com

Председатель "Союза грузино-российской дружбы" профессор Вахтанг Гогуадзе, президент академии социальных и национальных отношений Грузии академик Григол Жвания, председатель пророссийски настроенного политического объединения "Медведь" Темур Хачишвили обратились с открытым посланием к руководству Российской Федерации.

В послании, опубликованном сегодня в тбилисской газете "Свободная Грузия" отмечается, что "факт введения в декабре 2000 года визового режима между Россией и Грузией ни у кого не вызывал одобрения". "Союз грузино-российской дружбы" считал и считает этот шаг "бедствием для Грузии, но, в то же время, вынужденным мероприятием со стороны России".

Авторы послания отмечают, что "за последнее время отношения между Россией и Грузией в определенной мере потеплели, заметно изменился политический климат между нашими странами". Глава грузинского государства Эдуард Шеварднадзе стал чаще подчеркивать необходимость конструктивности в отношениях с Россией.

Авторы послания считают, что "полное доверие, стратегическое партнерство между Россией и Грузией - не за горами". Они подчеркивают, что "не далек день, когда ни один недруг России не сможет найти в какой-либо форме поддержку в Грузии".

Именно поэтому, заявляют авторы обращения, "назрела необходимость упразднения визового режима между Россией и Грузией". Авторы обращения считают, что визовый режим "особо тяжко сказывается на простом народе".