Телекомпания CBS приняла решение уволить четырех своих сотрудников, допустивших в эфире "клевету" на действующего президента США Джорджа Буша
RTV International
Телекомпания CBS приняла решение уволить четырех своих сотрудников, допустивших в эфире "клевету" на действующего президента США Джорджа Буша На этот шаг руководство телекомпании было вынуждено пойти после того, как независимое расследование подтвердило: журналисты CBS News выдали в эфир непроверенную информацию, порочащую "честь и достоинство президента"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телекомпания CBS приняла решение уволить четырех своих сотрудников, допустивших в эфире "клевету" на действующего президента США Джорджа Буша
RTV International
 
 
 
На этот шаг руководство телекомпании было вынуждено пойти после того, как независимое расследование подтвердило: журналисты CBS News выдали в эфир непроверенную информацию, порочащую "честь и достоинство президента"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На протяжении 12 дней телекомпания ожесточенно доказывала подлинность представленной в репортаже информации. Однако, в конце концов, руководство CBS было вынуждено признать, что телекомпания не может подтвердить подлинность документов
RTV International

Телекомпания CBS приняла решение уволить четырех своих сотрудников, допустивших в эфире "клевету" на действующего президента США Джорджа Буша.

На этот шаг руководство телекомпании было вынуждено пойти после того, как независимое расследование подтвердило: журналисты CBS News выдали в эфир непроверенную информацию, порочащую "честь и достоинство президента".

Речь идет о сюжете, посвященном службе президента Буша в армии, который вышел в эфир 8 сентября в программе "60 минут". Сюжет был основан на 4 документах, доказывающих, что Буш уклонялся от прохождения службы в армии.

Один из документов - меморандум командира авиаполка национальной гвардии штата Техас, в котором Буш числился, чтобы, как считают его критики, уклониться от участия в боях во Вьетнаме. В своем докладе начальству ныне покойный подполковник Джерри Киллиан сообщал о неявках Буша как на занятия по летной подготовке, так и на медицинские осмотры. В результате он был отстранен от полетов. Киллиан также сообщал о нажиме, который на него оказывался, с тем чтобы он "приукрасил" послужной список своего подчиненного.

Сразу же после выхода передачи в эфир разразился скандал. Сторонники Буша утверждали, что представленные CBS документы - фальшивка. На основе анализа текстов ряд экспертов показал, что они были написаны не на пишущей машинке начала 1970-х годов, а на компьютере, причем автор использовал слова и обороты, якобы не существовавшие в период вьетнамской войны.

На протяжении 12 дней телекомпания ожесточенно доказывала подлинность представленной в репортаже информации. Однако, в конце концов, руководство CBS было вынуждено признать, что телекомпания не может подтвердить подлинность документов. Расследование этого инцидента было поручено авторитетной независимой комиссии.

В обнародованном отчете независимой комиссии говорится, что "телекомпания CBS News грубо нарушила все правила подготовки репортажа и нормы журналистской этики. В результате в эфире появился репортаж, не соответствующий действительности". Комиссия отметила, что все нарушения были допущены журналистами в спешке: телекомпания очень хотела первой сообщить о том, что президент США уклонялся от военной службы.

Теперь четыре сотрудника телекомпании будут вынуждены покинуть свои посты. Трем сотрудникам CBS - вице-президенту Бетси Вест, исполнительному продюсеру Джошу Ховарду и выпускающему редактору Мэри Мерфи - предложено уволиться по собственному желанию. Продюсер программы "60 минут" Мэри Мэйпс была уволена.

"Нам очень жаль, что этот инцидент подорвал доверие американцев к программе "60 минут". Граждане нашей страны в праве рассчитывать на то, что мы будем полно и правдиво рассказывать им о событиях", - заявил глава CBS Лесли Мунвез.