Корреспондент Frankfurter Rundschau: слова главы миссии ОБСЕ в Грузии о выборах не искажались
НТВ
Корреспондент Frankfurter Rundschau: слова главы миссии ОБСЕ в Грузии о выборах не искажались "Два раза в беседе со мной он использовал слово "фальсификации", - подчеркнул Хассель, добавив, что в редакции газеты не получали никаких официальных бумаг от ОБСЕ, а о претензиях узнали только из СМИ.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент Frankfurter Rundschau: слова главы миссии ОБСЕ в Грузии о выборах не искажались
НТВ
 
 
 
"Два раза в беседе со мной он использовал слово "фальсификации", - подчеркнул Хассель, добавив, что в редакции газеты не получали никаких официальных бумаг от ОБСЕ, а о претензиях узнали только из СМИ.
Первый канал
 
 
 
Боден говорил, по словам корреспондента, что "наблюдатели сообщают о существенных нарушениях, в том числе о грубых фальсификациях".
Первый канал

Корреспондент немецкой газеты Frankfurter Rundschau Флориан Хассель, бравший интервью у главы миссии наблюдателей ОБСЕ Дитера Бодена, утверждает, что верно использовал все слова Бодена о нарушениях в ходе выборов в Грузии.

"Если кто-то сейчас говорит, что я его неправильно понял, это чушь. Именно так, как он сказал, я и писал", - сказал журналист в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Боден говорил, по словам корреспондента, что "наблюдатели сообщают о существенных нарушениях, в том числе о грубых фальсификациях".

"Два раза в беседе со мной он использовал слово "фальсификации", - подчеркнул Хассель, добавив, что в редакции газеты не получали никаких официальных бумаг от ОБСЕ, а о претензиях узнали только из СМИ.

Накануне, сразу после выхода интервью, напомним, миссия наблюдателей ОБСЕ в Грузии заявила, что газета исказила слова Бодена. В пятницу его пригласили в МИД Грузии "для получения от него разъяснений в связи с основанной на его интервью публикацией в германской прессе".

Согласно сообщению МИД Грузии, на встрече с заместителем главы внешнеполитического ведомства Георгием Манджгаладзе Боден заявил, что немецкий журналист "в неверном контексте использовал его слова о выборах в Грузии".

"По словам Бодена, в газете не было напечатано его главное послание о том, что миссия наблюдателей ОБСЕ не меняет своей позиции и оценку президентских выборов в Грузии, которые были зафиксированы 6 января в предварительном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ", - говорится в сообщении, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

"Боден проинформировал представителя МИД о том, что на будущей неделе миссия ОБСЕ планирует обнародовать очередной промежуточный доклад, а окончательный отчет-оценка выборов президента будет готов в феврале с.г.", - сказано в сообщении.

На пресс-конференции в Тбилиси 6 января Боден от имени миссии заявил, что "выборы президента Грузии были подготовлены на высоком профессиональном уровне". В последующие дни находящийся в Тбилиси Боден заявлял, что "в ходе выборов на ряде участков имелись отдельные нарушения, но они не повлияли на общие результаты выборов".

Накануне Frankfurter Rundschau опубликовала материал, в котором говорится, будто Боден заявил этой газете, что становится все более очевидно, что в Грузии имели место "грубые, небрежные и умышленные фальсификации при подсчете голосов", и первоначальная, в целом положительная оценка их проведения со стороны ОБСЕ уже не верна.