Северная Корея просит США подписать мирный договор
Reuters
Северная Корея просит США подписать мирный договор
 
 
 
Северная Корея просит США подписать мирный договор
Reuters

Северная Корея в очередной раз призвала к переговорам с США о заключении мирного договора. Со времен Корейской войны 1950-1953 годов между сторонами подписано лишь соглашение о перемирии. Мирный договор, отмечает северокорейский МИД, позволит ускорить решение ядерной проблемы на Корейском полуострове.

"В этом году, когда исполняется 60 лет начала Корейской войны, мы предлагаем участникам соглашения о перемирии как можно скорее начать переговоры о замене его на договор о мире", - говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя МИД КНДР, на которое ссылается южнокорейское информационное агентство Ренхап.

Соглашение о перемирии было подписано со стороны войск ООН командованием американскими вооруженными силами в Корее, а с другой стороны военными КНДР и Китая, напоминает РИА "Новости". На этом основании, отмечает ИТАР-ТАСС, Пхеньян утверждает, что до сих пор "технически находится в состоянии войны с Соединенными Штатами.

Власти Южной Кореи отказались тогда подписывать соглашение, но с 1992 года вступило в силу отдельное соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве между двумя корейскими государствами.

КНДР уже неоднократно призывала к переговорам о мире на Корейском полуострове, однако в США отказывались даже обсуждать такую возможность.

Вместе с тем, в 2005 году на шестисторонних переговорах в поиске выхода из кризиса вокруг ядерной программы Пхеньяна дипломаты России, Соединенных Штатов, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии приняли в Пекине совместное заявление, в котором обещали, что "в рамках соответствующего отдельного форума начнут переговоры о постоянно действующем мирном режиме на Корейском полуострове". Однако дальше этого участники формально не завершенного военного конфликта не продвинулись.

"Если участники соглашения о перемирии искренне стремятся к миру и безопасности на Корейском полуострове, избавлению его от ядерного оружия, им следует прекратить оттягивать время в угоду своим интересам и приложить руки к решению этого коренного вопроса", - цитирует Yonhap заявление представителя МИД КНДР.

В нынешнем заявлении также отмечается, что прерванные с прошлого года шестисторонние переговоры могут возобновиться, как только будут отменены санкции Совета безопасности ООН, которые были приняты после проведенного 25 мая 2009 года Пхеньяном ядерного испытания.