Жертвами беспорядков в Тунисе стали 50 человек - втрое больше, чем называют власти
Reuters
Жертвами беспорядков в Тунисе стали 50 человек - втрое больше, чем называют власти
 
 
 
Жертвами беспорядков в Тунисе стали 50 человек - втрое больше, чем называют власти
Reuters

В результате продолжающихся с 8 января беспорядков в городе Кассерин на юго-западе Туниса погибли около 50 человек. Такие данные, как сообщает ИТАР-ТАСС, приводит во вторник агентство France Presse со ссылкой на представителей профсоюзов. При этом по официальным сведениям погибли 14 человек.

Массовые манифестации, вызванные недостаточной социальной обеспеченностью и высоким уровнем безработицы, особенно среди молодежи и социально активных слоев населения, начались в минувшую субботу в городах Кассерин, Тала и Ргеб. Волнения, в том числе выступления радикально настроенного студенчества, отмечались в понедельник в столице Туниса, однако они были локализованы полицией.

В попытке не допустить эскалации напряженности внутриполитической ситуации президент Зин аль-Абидин бен Али распорядился закрыть во вторник в стране все учебные заведения.

Накануне он осудил массовые выступления, сопровождавшиеся актами насилия и столкновениями с силами правопорядка. Бен Али назвал подобные действия "непростительными актами терроризма".

Для снятия социальной напряженности он взял обязательство создать в стране до конца 2012 года порядка 300 тысяч рабочих мест.

Нынешним беспорядкам предшествовали демонстрации против роста цен на продовольствие и нехватки ряда продуктов, начавшиеся в Тунисе еще четыре недели назад.

Волнения усугубились в городе Мензель-Бузаян после 19 декабря, когда молодой местный житель с университетским образованием пытался покончить с собой в знак протеста против безработицы и неудовлетворительных условий жизни, передает РИА "Новости".

Тогда один 18-летний демонстрант погиб на месте от ранения в грудь, еще 10 человек с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Для установления порядка 24 декабря полиция ввела в городе комендантский час.