Сирийский президент Башар Асад выступил с обращением к тысячам своих сторонников на площади в Дамаске
САНА
Сирийский президент Башар Асад выступил с обращением к тысячам своих сторонников на площади в Дамаске За 10 месяцев антиправительственных волнений Асад впервые появился на многолюдном митинге в столице. На площади также присутствовала его супруга Асма с двумя детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийский президент Башар Асад выступил с обращением к тысячам своих сторонников на площади в Дамаске
САНА
 
 
 
За 10 месяцев антиправительственных волнений Асад впервые появился на многолюдном митинге в столице. На площади также присутствовала его супруга Асма с двумя детьми
САНА
 
 
 
В своей речи Асад призвал народ сплотиться в решающий для республики момент. "Мы одержим победу над заговором, который доживает последние дни. Бог хранит Сирию и ее великий народ", - уверенно заявил сирийский лидер
САНА

Сирийский президент Башар Асад выступил с обращением к тысячам своих сторонников на площади в Дамаске, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

"Шабиха навсегда. Ради тебя мы готовы на все, Асад", - кричали люди. Шабиха - арабское слово, которое используется, в основном, в Сирии. Так называют гражданских лиц, которые проводят демонстрации в поддержку правящего режима и нападают на протестующих против правления Башара Асада демонстрантов.

За 10 месяцев антиправительственных волнений Асад впервые появился на многолюдном митинге в столице. На площади также присутствовала его супруга Асма с двумя детьми, передает ИТАР-ТАСС. Неожиданное появление президента вызвало всеобщее ликование.

В своей речи Асад призвал народ сплотиться в решающий для республики момент. "Мы одержим победу над заговором, который доживает последние дни. Бог хранит Сирию и ее великий народ", - уверенно заявил сирийский лидер.

"Я пришел, чтобы почерпнуть силу от вас. Благодаря вам я никогда не чувствовал себя слабым", - заявил президент сторонникам.

Вот как передает речь Асада агенство SANA на русском языке: "Я пришел вместе с вами на этот митинг на площадь Омейядов в Дамаске, которая является площадью свободы, сопротивления, истории и нашей национальной гордости. Я хочу быть с вами потому, что я – один из вас. Я – сириец и сын своего народа! Я хочу заявить вам о своей благодарности за поддержку и патриотизм. Я благодарен каждому сирийскому гражданину, где бы он в данный момент ни находился: на площади, дома, в мечети или в церкви, в школе или в университете. Я молю Бога о том, чтобы Он дал мне сердце такой величины, которая смогла бы вместить всю мою любовь к героическому и великому сирийскому народу, частью которого я являюсь и безмерно горжусь этим".

Выступление сирийского лидера транслировалось с экранов на многотысячных манифестациях в Алеппо, Ракке и других городах страны.

SANA пишет об этом: митинг в городе ас-Сувейда собрал жителей, которые подтвердили, "что в основных положениях речи главы государства нашли отражение мысли и чаяния сирийского народа, надежды всех честных сирийцев на светлое будущее страны и победу в противостоянии враждебным внешним планам".

Но не все так просто: напомним, демонстрации против сирийских властей продолжаются в стране уже десять месяцев, власти жестоко их подавляют. По оценкам ООН, за время массовых народных выступлений в Сирии погибли от 5 до 6 тысяч человек.