Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства
Президент ПМР
Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства Приднестровские и российские эксперты называют кандидатуру Степанова компромиссной, полагая, что он сумеет обеспечить преемственность власти, после того как поста президента лишился Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР с 1990-го до конца 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства
Президент ПМР
 
 
 
Приднестровские и российские эксперты называют кандидатуру Степанова компромиссной, полагая, что он сумеет обеспечить преемственность власти, после того как поста президента лишился Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР с 1990-го до конца 2011 года
Президент ПМР
 
 
 
Согласование кандидатуры приднестровского премьера между Москвой и Тирасполем говорит о нормализации отношений между новым президентом ПМР и Кремлем, который поддерживал Анатолия Каминского
Верховный Совет ПМР

Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы Приднестровья.

Эксперты называют эту кандидатуру компромиссной и убеждены, что она была согласована с Москвой. Это означает, что Шевчук, чьего избрания главой Приднестровья Кремль пытался не допустить, наладил отношения с обновленной администрацией президента РФ, пишет "Коммерсант".

Пост премьер-министра в республике был введен в прошлом году взамен упраздненной должности вице-президента. Глава правительства назначается президентом по согласованию с парламентом. После своего назначения председатель правительства, не позднее недельного срока, должен представить президенту предложения по структуре органов исполнительной власти.

Шевчук выдвинул в премьеры нынешнего главу Минпрома Приднестровья Петра Степанова - уроженца Чувашии и выпускника МВТУ имени Баумана. До 1987 года Степанов трудился в России, затем перебрался в Молдавию. С 1996 по 2005 год он руководил приднестровским газотранспортным предприятием "Тираспольтрансгаз" и был тесно связан с российским "Газпромом", а в течение последних шести лет возглавлял Минпром.

Приднестровские и российские эксперты называют кандидатуру Степанова компромиссной, полагая, что он сумеет обеспечить преемственность власти, после того как поста президента лишился Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР с 1990-го до конца 2011 года.

Эксперты не сомневаются, что кандидатура Петра Степанова была подобрана при самом активном участии Кремля. В начале января Евгений Шевчук посетил Москву, где провел встречу с новым главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым.

Согласование кандидатуры приднестровского премьера между Москвой и Тирасполем говорит о нормализации отношений между новым президентом ПМР и Кремлем. Они были сильно испорчены при прежнем главе кремлевской администрации Сергее Нарышкине, который активно поддерживал во время последней избирательной кампании в Приднестровье оппонента Евгения Шевчука - спикера парламента Анатолия Каминского. Поддержка в итоге не помогла.

Более того, как утверждают источники газеты в Кремле, в ближайшее время последуют и кадровые решения, в частности, скорое увольнение главы управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента Сергея Винокурова. Он курировал российскую политику в отношении Приднестровья и Южной Осетии, где кандидаты, которым Кремль обеспечивал политическую и информационную поддержку, потерпели болезненные поражения по итогам президентских выборов в прошлом году.