Российский бизнесмен Сергей Полонский в самое ближайшее время может выйти из камбоджийской тюрьмы, куда он вместе с двумя приятелями-россиянами попал после шумной вечеринке на катере
Facebook
Российский бизнесмен Сергей Полонский в самое ближайшее время может выйти из камбоджийской тюрьмы, куда он вместе с двумя приятелями-россиянами попал после шумной вечеринке на катере Сергей Полонский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Сергей Полонский в самое ближайшее время может выйти из камбоджийской тюрьмы, куда он вместе с двумя приятелями-россиянами попал после шумной вечеринке на катере
Facebook
 
 
 
Сергей Полонский
Facebook
 
 
 
Сергей Полонский
Facebook

Российский бизнесмен Сергей Полонский в самое ближайшее время может выйти из камбоджийской тюрьмы, куда он вместе с двумя приятелями-россиянами попал после шумной вечеринки на катере. По имеющимся сведениям, местные моряки, которых предприниматель якобы запер на судне, угрожая оружием, а потом спустил за борт, готовы отозвать заявления.

"Судя по всему, адвокат достиг договоренности, что члены судна примут извинения Сергея Полонского, а также о том, что им будет выплачена компенсация. Сумма мне не известна, но это не запредельная сумма, - сообщил 11 января "Интерфакс" бывший партнер бизнесмена Сергей Влади. - Сергей никогда не признавал свою вину и извиниться никогда не отказывался. Раз произошло такое недоразумение, произошла драка, он готов извиниться и, собственно, уже извинился".

Влади отметил, что адвокат россиян согласился с предложением о том, чтобы подать ходатайство о пересмотре дела по существу. Об этом сообщалось и накануне. А также защитник Полонского Александр Добровинский подчеркивал, что его клиент в любом случае освободится до конца месяца: при рассмотрении дела по существу будет доказано, уверен он, что в действиях обвиняемых не было состава преступления, значит, преступление имеет малую тяжесть. А в этом случае оно подпадает под действие амнистии, объявленной в Камбодже в связи со смертью короля.

Что касается денежного пути решения вопроса, если компенсацию моряки и примут, то вот на освобождение под залог Полонскому сотоварищи рассчитывать пока не приходится. "Дело находится сейчас на стадии судебного расследования, которое ведет судья-следователь. Пока он не уяснит для себя все обстоятельства происшедшего, вопрос о временном освобождении под залог ставиться не может", - цитирует РИА "Новости" камбоджийского защитника россиян, который в беседе с российскими СМИ предпочел сохранить анонимность.

Впрочем, зовут его, надо полагать, Учем Софиктром - именно о таком адвокате пишет The Phnom Penh Post. По информации камбоджийского издания, юрист на днях навещал своих подзащитных в тюрьме. При этом его сопровождал гражданин России - сын владельца отеля и ресторана Snake House, который, как сообщается, является посредником в бронировании мест на курорте Mirax Island Resort.

Партнеры Полонского воспользовались ситуацией, утверждает газета

Напомним, что о внесении залога ранее негативно отзывался сам Полонский. Он заявлял, что будет оставаться в тюрьме из принципа, пока не признают его невиновность. "Не было умысла в действиях ни Сергея, ни Карачинского, ни Баглая, - ранее заявил "Интерфаксу" Влади. - Они не планировали никому наносить никаких побоев. Они не планировали никого нигде запирать. Совершенно однозначно имело место недопонимание с командой, которая испугалась. Все стали совершать какие-то действия практически в состоянии аффекта".

Тем временем стало известно, что некоторые бизнес-партнеры Полонского решили воспользоваться оказией и укрепить свои позиции в совместных делах, покуда бизнесмен временно нетрудоспособен. "Главный партнер Сергея, который договорился купить многомиллионный бизнес Сергея по очень скромной цене, воспользовался личным кризисом Сергея и перестал платить", - пишет корреспондент "Комсомольской правды" со ссылкой на сотрудника Полонского. По информации газеты, "зависли" также ряд сделок по приобретению в Камбодже неких островов.

Напомним, что с прошлой осени тянется скандал вокруг строительного проекта Полонского "Кутузовская миля". Тогда стало известно о возбуждении уголовного дела по факту крупного мошенничества при строительстве Mirax Group этого жилого комплекса. По версии следствия, руководством группы у дольщиков было похищено не менее 3,2 млрд рублей. Полонский, впрочем, связал расследование с конфликтом между акционерами Mirax.