Париж, 11 января 2015 года
Reuters
Париж, 11 января 2015 года Париж, 11 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Париж, 11 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Париж, 11 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Париж, 11 января 2015 года
Reuters

В Париже в воскресенье прошел Респуликанский марш, или марш единства - молчаливая акция в память о жертвах терактов, которые привели к гибели 17 человек. AFP со ссылкой на организаторов сообщает, что в центр столицы Франции пришли 1,5 млн человек. Накануне в манифестациях по всей стране приняли участие около 700 тысяч человек. Парижский марш сопровождали усиленные меры безопасности: на нем присутствовали до 50 глав иностранных государств, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьера Британии Дэвида Кэмерона. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США - генпрокурор Эрик Холдер.

МВД Франции заявило, что акция стала крупнейшей демонстрацией за всю историю страны.

Reuters указывает на беспрецедентные меры безопасности. Так, все сливные люки на пути шествия были обследованы. Станции метро, над которым проходил марш, были закрыты. Помимо тысяч полицейских и военных, обеспечивающих безопасность колонн, в толпе работали детективы в штатском, а на крышах были размещены снайперы.

Основная колонна, в составе которой около 50 мировых лидеров, следовала от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера. Прямую трансляцию марша вела на своем сайте телекомпания BFMTV. В Twitter за происходящим можно следить по хэштегу #MarcheRepublicaine.

В толпе реяли флаги Франции. Также участники марша несли поднятые вертикально огромные карандаши, призванные напомнить о том, что жертвами террористов стали художники-карикатуристы из Charlie Hebdo.

По замыслу организаторов, марш должен проходить в тишине. Собравшиеся на площади Республики, впрочем, до начала шествия скандировали "Шарли, Шарли" - в память о теракте в редакции сатирического журнала, сообщает в онлайн-трансляции ВВС. Периодически были слышны слова гимна страны - Марсельезы.

Корреспондент ВВС Люси Боннор подметила интересную деталь: марш в Париже стал единственным на ее памяти, где прибывшие полицейские автобусы приветствовали аплодисментами. Полицейские при исполнении также были среди 17 жертв терактов в Париже.

Грандиозный марш, ставший одной из самых массовых акций в истории страны, прошел без происшествий.

На всей территории Франции в акциях приняли участие более 3,7 млн граждан.

По информации полиции, на улицы Лиона вышли 300 тысяч человек - каждый четвертый житель лионской агломерации. "Я Шарли, я за свободу слова!", - гласила надпись на большом транспаранте, который пронесли сотрудники полиции и журналисты в память о погибших. Около 140 тысяч человек приняли участие в манифестации в Бордо. В Ренне на улицы вышли 115 тысяч человек, в Гренобле - 110 тысяч, в Бресте - 65 тысяч, в Марселе - 60 тысяч, в Клермон-Ферране - 50 тысяч, в Нанси - 50 тысяч, в Монпелье - 47 тысяч, по 45 тысяч - в Тулоне, Меце, Страсбурге и Анжере, тысячи - в других городах на всей территории страны, сообщает РИА "Новости".

Перед маршем

РИА "Новости" передает, что перед началом марша на площади Республики собрались сотни тысяч человек, также заполнена площадь Бастилии и многие окрестные улицы. Десятки тысяч человек движутся к месту проведения манифестации: люди абсолютно всех возрастов, профессий, из разных социальных кругов.

Для участия в Республиканском марше во Францию прибыли около 50 иностранных миссий: главы государств и правительств Германии, Италии, Испании, Великобритании, Турции, Украины и других государств. Особое внимание уделяется приезду премьера Израиля Беньямина Нетаньяху и палестинского лидера Махмуда Аббаса, которые в этот день вместе выступят против терроризма. Россию на парижской акции представляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как передает ТАСС, Лавров прибыл в Елисейский дворец, где его тепло приветствовал президент Франции Франсуа Олланд. Глава МИД передал французскому лидеру соболезнования в связи с произошедшими во Франции терактами. Вместе с ним в Елисейский дворец прибыли главы правительств Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Испании и других стран.

Воскресная манифестация стала самой массовой акцией во Франции за десятки лет: 17 лет назад 1,5 миллиона человек собрались на Елисейских полях в центре Парижа, чтобы отпраздновать победу национальной сборной на домашнем Чемпионате мира по футболу.

Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo было совершено в минувшую среду, 7 января. Погибли 12 человек - десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. По данным МВД Франции, нападавших было трое. Один из них сдался полиции в тот же день. Еще двое - братья Шериф и Саид Куаши - были объявлены в розыск, и 9 января, спустя двое суток после нападения, были обнаружены в 60 км к северу от Парижа и уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот, в центре Парижа, где 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен. Жертвами террориста стали четыре человека.

Прибывшие на марш главы государств выразили поддержку народу Франции

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня выразила солидарность с народом Франции, где в минувшие дни было совершено несколько терактов, передает ТАСС.

Приняв участие в марше против терроризма, который прошел в Париже, канцлер указала на "поддержку Франции, которая оказывается не только со стороны государств Европейского союза, но и со стороны всего мира". Таким образом люди показали, что они готовы бороться "за идеалы свободы, равенства и братства".

Федеральное правительство, по ее словам, "гордится тем, что, несмотря на все исторические события, Германия остается другом Франции и в эти тяжелые часы находится на стороне ее народа".

Поддержку Франции выразил и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который вместе с канцлером принял участие в марше. "Сегодня все наши сердца говорят по-французски", - приводит слова министра пресс-служба МИД ФРГ.

Генпрокурор США Эрик Холдер сообщил, что в Вашингтоне 18 февраля состоится саммит по безопасности с участием США и их союзников. "Мы соберем вместе всех наших союзников с целью обсудить меры, которые мы можем принять, чтобы противодействовать жестокому экстремизму, который существует во всем мире", - сказал глава минюста США.

Проблема терроризма и исламского экстремизма "не может быть решена за короткое время", заявил в свою очередь в Париже премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Угроза терроризма возникла еще много лет назад, и на ее ликвидацию также уйдут годы, - считает Кэмерон, в Париж для участия в марше против терроризма. - Очень важно, чтобы все страны и ответственные органы вносили свой вклад в борьбу с этой проблемой, иначе решить ее так и не удастся". "Только вместе мы сможем победить", - уверен премьер.

Политик также сообщил, что уже в понедельник встретится с руководителями британских спецслужб, чтобы еще раз обсудить "стратегию противостояния терроризму" на Британских островах. "Из трагедии во Франции всем нам нужно вынести определенные уроки, и именно этому будут посвящены мои консультации с силовиками", - подчеркнул Кэмерон.

Как указал министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек, террористическая организация "Исламское государство" перестала быть для европейцев далекой реальностью и стала непосредственной угрозой для мира и стабильности в Европе.

"Мы здесь, чтобы сказать, что мы не позволим террору и страху остановить нас. Здесь в Париже должна быть точка отправления, потому что Европа - это не просто будущее, мы должны понять, каким должно быть будущее Европы", - сказал перед началом марша премьер-министр Италии Маттео Ренци. Он выразил глубокую солидарность французскому народу, братьям-евреям и всем журналистам.

Президент Франции Франсуа Олланд также провел трехстороннюю встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Украины Петром Порошенко, который также принимал участие в шествии. Как сообщили в Елисейском дворце, в ходе краткой беседы, которая продолжилась около 15 минут, стороны затронули ситуацию на Украине и пути урегулирования кризиса.