Израиль планирует в скором времени ввезти в страну десятки специально выдрессированных собак
NTV International
Израиль планирует в скором времени ввезти в страну десятки специально выдрессированных собак Собаки будут оказывать помощь полиции при предотвращении терактов палестинских камикадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль планирует в скором времени ввезти в страну десятки специально выдрессированных собак
NTV International
 
 
 
Собаки будут оказывать помощь полиции при предотвращении терактов палестинских камикадзе
NTV International
 
 
 
Овчарки смогут определять взрывчатку и вовремя обезвреживать потенциальных камикадзе
NTV International
 
 
 
Бельгийскых овчарок малинуа специально готовят для патрульной службы
NTV International
 
 
 
Мусульманские экстремисты считают, что если палестинского камикадзе перед взрывом укусит собака, то он не станет шахидом (мучеником за веру) и не попадет в рай
NTV International

В четверг министр внутренних дел Израиля Узи Ландау заявил, что Израиль планирует в скором времени ввезти в страну десятки специально выдрессированных собак, которые будут оказывать помощь полиции при предотвращении терактов палестинских камикадзе.

Палестинские боевики, которые прячут взрывные устройства под одеждой или в сумках, за 21 месяц палестинской интифады уничтожили сотни израильтян. Все это заставило израильские спецслужбы искать новые возможности предотвращения терактов.

Ландау заявил, что собаки смогу определять взрывчатку и вовремя обезвреживать потенциальных камикадзе, передает Reuters. В частности, речь идет о бельгийских овчарках.

Бельгийская овчарка - редкая порода, которая называется малинуа. Их специально готовят для патрульной службы в поселении и в Иерусалиме. Эти собаки √ опасное оружие. Команда "фас" приравнивается по закону к выстрелу. Их челюсти √ настоящий пресс. Сила укуса доходит до 350 килограмм. Для того чтобы перекусить человеку руку, достаточно и меньше.

"Использование этой меры в борьбе за спасение человеческих жизней √ самое важное", - сказал он в интервью израильскому радио.

Животных к опасной службе готовили почти два года √ сначала в Голландии, а потом в Израиле, сообщает NTV-International.

Использование собак бойцовских пород на Ближнем востоке является культурным комплексом.

Согласно мусульманскому вероисповеданию, собаки являются нечистыми животными, и многие палестинцы считают, что израильтяне используют собак, натренированных на определение взрывчатки, при проверке багажа и транспортных средств на территориях ПА, пытаясь сознательно их унизить.

Помимо этого в Израиле давно подметили, что там, где есть собаки, особенно собаки бойцовских пород, почти никогда не появляются террористы-камикадзе. Мусульманские экстремисты считают, что если палестинского камикадзе перед взрывом укусит собака, то он не станет шахидом (мучеником за веру) и не попадет в рай, где, как считается, его ждут 33 девственницы.

Собаки широко распространены в Израиле. В иудейской религии эти животные считаются священными: иудейские мудрецы писали в своих трактатах, что собаки не гавкали и не разбудили стражу фараона во время исхода евреев из Египта.

Однако при всем этом верующий еврей не может держать собак дома.

Израильские инструкторы сталкиваются с дилеммой √ с одной стороны, как религиозные люди, они не могу забыть немецких овчарок, которыми травили евреев в Европе. Но с другой стороны, если они спасут хоть одну жизнь, можно поступиться принципами. Поэтому они предпочитают считать, что эти собаки замаливают в Израиле грехи своих предков. Во время 18-летней оккупации Израилем южного Ливана, которая закончилась в мае 2000 года, военнослужащие ЦАХАЛа использовали собак-саперов для обнаружения засад исламских боевиков.

В апреле Еврейской агентство создало некоммерческую организацию, которая занимается внедрением собак в еврейские поселения на Западном берегу и в секторе Газы. Жители поселений проходят двухмесячные курсы по работе с собаками.

Как отмечает Reuters, еврейские поселения на территориях особенно часто становятся объектами нападений палестинских террористов, которые требуют от Израиля вернуть им Западный берег и сектор Газы для создания палестинского государства.