Тысячи людей пришли в мемориальный комплекс Поточаре, созданный на месте захоронения жертв расстрелов, осуществленных по приказу командования армии боснийских сербов
НТВ
Тысячи людей пришли в мемориальный комплекс Поточаре, созданный на месте захоронения жертв расстрелов, осуществленных по приказу командования армии боснийских сербов Речь идет о трагедии боснийского народа, всех живущих на территории бывшей Югославии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи людей пришли в мемориальный комплекс Поточаре, созданный на месте захоронения жертв расстрелов, осуществленных по приказу командования армии боснийских сербов
НТВ
 
 
 
Речь идет о трагедии боснийского народа, всех живущих на территории бывшей Югославии
НТВ
 
 
 
11 июля 2005 года в Сребренице произошло массовое убийство около 8 тыс. мусульман, которое в 2007 г. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал как акт геноцида
НТВ

Дань памяти жертв массовых расстрелов в Сребренице сегодня, в 15-ю годовщину трагедии, отдали собравшиеся в этом боснийском анклаве руководители Боснии и Герцеговины (БиГ), а также представители других государств, в их числе президенты Сербии Борис Тадич, Словении Данило Тюрк, глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тысячи людей пришли в мемориальный комплекс Поточаре, созданный на месте захоронения жертв расстрелов, осуществленных по приказу командования армии боснийских сербов. "Как президент Сербии я не откажусь от розыска остающихся на свободе виновных в этом преступлении, прежде всего - генерала Ратко Младича, - заявил Тадич. - Речь идет о трагедии боснийского народа, всех живущих на территории бывшей Югославии. Эта страница истории не может быть закрыта, пока не осуждены все причастные к преступлению. Тогда мы сможем подать друг другу руки и продолжить жить как нормальные люди - так, как жили когда-то".

Участвовавший в церемонии посол США в БиГ Чарльз Инглиш зачитал послание президента Барака Обамы. "Наш святой долг помнить о том, что произошло в Сребренице и не допустить повторения таких преступлений", - говорится, в частности, в этом документе. В свою очередь, Бернар Кушнер заявил, что Боснии и ее народу нужны не мысли о мести, а толерантность и политика, устремленная в будущее. "На это есть надежда, ведь здесь находятся представители многих стран, в том числе президент Сербии", - отметил он.

11 июля 2005 года в Сребренице произошло массовое убийство около 8 тыс. мусульман, которое в 2007 г. Международный суд ООН в Гааге квалифицировал как акт геноцида. При этом суд отказался удовлетворить требование Сараево и признать прямую вину Сербии и Черногории в гибели боснийских мусульман, констатировав, однако, что тогдашнее югославское руководство не предприняло всего, что было в его власти, для предотвращения трагедии.

31 марта 2010 года парламент Сербии осудил преступления в Сребренице. Декларация осуждает "все политические и общественные явления, способствовавшие формированию идеи о том, что достижения национальных целей можно добиться военной силой и насилием над представителями других народов и религий".

Народная скупщина принесла извинения семьям погибших в Сребренице за то, что Белград не смог предотвратить массовые расстрелы. При этом депутаты предложили ускорить процесс примирения между участвовавшими в военных действиях бывшими югославскими республиками и выразили надежду на то, что аналогичные по смыслу декларации, осуждающие преступления против сербов, примут парламенты "других стран", то есть Боснии и Герцеговины и Хорватии.