Заключенные захватили колонию в Казахстане: 30 заложников, один человек погиб
Архив NEWSru.com
Заключенные захватили колонию в Казахстане: 30 заложников, один человек погиб
 
 
 
Заключенные захватили колонию в Казахстане: 30 заложников, один человек погиб
Архив NEWSru.com

В Казахстане взбунтовались заключенные учреждения АК 159/21, расположенного в городе Балхаш Карагандинской области республики. Группа зэков напала на охранника, а также ранила четверых сотрудников учреждения, один из которых впоследствии скончался. После этого бунтовщики захватили несколько десятков заложников из числа других заключенных, передает Kazakhstan Today.

В настоящее время с бунтовщиками ведутся переговоры, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона. Он рассказал, что "12 заключенных взяли в заложники порядка 30 человек, большинство из которых отбывают наказание в этой же колонии". "С ними проводятся переговоры, а не спецоперация по захвату", - отметил источник.

Между тем полиция Казахстана информацию о захвате заложников не подтверждает. "Эту информацию я подтвердить не могу", - сказал РИА "Новости" начальник управления информации ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков. Пресс-секретарь комитета уголовно-исполнительной системы министерства юстиции также опроверг данную информацию. "Я такую информацию не подтверждаю", - сказал он.

По информации пресс-службы Комитета УИС МЮ, инцидент в учреждении АК-159/21 произошел 11 июля 2011 года около 01:30 по местному времени (10 июля 22:30 по московскому). Группой осужденных было совершено вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД.

"Незамедлительно на место происшествия прибыл дежурный наряд сотрудников учреждения. В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Несмотря на своевременную оказанную медицинскую помощь, сержант контролерской службы учреждения скончался от полученных ранений", - сообщает пресс-служба. Еще три сотрудника получили ранения различной тяжести, уточнил Сембеков.

По его словам, "когда осужденные побежали в сторону разрушенного здания, расположенного на территории производственной зоны учреждения, они стали стрелять по работникам колонии, напали на постового, который получил касательное огнестрельное ранение в голову". Пострадавший жив и находится в больнице. Сембеков также подтвердил информацию о том, что с заключенными ведутся переговоры, ничего не сказав про заложников.

По факту убийства и дезорганизации работы спецучреждения возбуждены уголовные дела. По данным Сембекова, десятерым из этих 12-ти заключенных - от 19 до 23 лет, еще двум - 31 год и 38 лет. "Эти 12 осужденных отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления", - уточнил Сембеков.

Территория учреждения в настоящий момент оцеплена силами сотрудников областного управления Комитета уголовно-исполнительной системы Минюста Казахстана, подразделениями МВД и военнослужащими внутренних войск МВД. "Ситуация под контролем", - подчеркнул Сембеков.