Новые обороты набирает скандал вокруг закрывшейся за незаконное прослушивание британской газеты News of The World
Reuters
Новые обороты набирает скандал вокруг закрывшейся за незаконное прослушивание британской газеты News of The World Стало известно, что журналист News of the World пытался купить так называемую "зеленую книгу" - секретную телефонную книгу, содержащую номера городских телефонов членов королевской семьи, а также номера мобильных телефонов прислуги королевского дворца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые обороты набирает скандал вокруг закрывшейся за незаконное прослушивание британской газеты News of The World
Reuters
 
 
 
Стало известно, что журналист News of the World пытался купить так называемую "зеленую книгу" - секретную телефонную книгу, содержащую номера городских телефонов членов королевской семьи, а также номера мобильных телефонов прислуги королевского дворца
Reuters
 
 
 
В незаконном прослушивании может быть замешано даже воскресное приложение к респектабельной The Times – газета The Sunday Times, которая, как и закрывшаяся News of The World, принадлежит медиамагнату Руперту Мэрдоку
Reuters

Новые обороты набирает скандал вокруг закрывшейся за незаконное прослушивание британской газеты News of The World. Жертвами противозаконных деяний могли оказаться даже члены королевской семьи. Стало известно, что журналист News of the World пытался купить так называемую "зеленую книгу" - секретную телефонную книгу, содержащую номера городских телефонов членов королевской семьи, а также номера мобильных телефонов прислуги королевского дворца, передает BBC. Эта "зеленая книга" была украдена, и коррумпированный полицейский предлагал ее на продажу за 1000 фунтов стерлингов.

Лондонская полиция уже отреагировала на эти обвинения, заявив, что данная информационная утечка стала частью спланированной кампании, нацеленной против ведущегося полицейским ведомством расследования серии нелегальных платежей. Полиция "чрезвычайно обеспокоена и разочарована" случившимся.

Как выяснила BBC, информация о продаже "зеленой книги" содержалась в электронных письмах, находящихся в распоряжении издателей News of the World еще с 2007 года, но передана была полиции только в июне 2011-го. В одном из этих писем редактор отдела королевской семьи Клайв Гудман запрашивал у тогдашнего главного редактора Энди Коулсона деньги на покупку этой книги. При этом Коулсон отрицает, будто знал что-либо о прослушивании телефонов и коррупции.

Но Клайв Гудман был в 2007 году арестован за попытку прослушивания телефонов. Вместе с ним арестовали и частного детектива Гленна Малкэйра, который пытался прослушивать телефоны Принца Уэльского и его супруги герцогини Корнуолльской. Полиция уже предупредила их об этом. Представитель Букингемского дворца не комментирует эти сообщения до завершения расследования.

Но уже стало известно, передает "Интерфакс", что кроме принца с супругой, еще как минимум 10 представителей королевской семьи получили предупреждения, что могут прослушиваться. Восемь из них получили предостережения во время официального полицейского расследования в 2006 году. Еще двое – в 2009 году. Однако непонятно, входят ли принц Чарльз и его супруга Камилла в эту десятку. По сообщению представителя Двора, они были предупреждены недавно.

В незаконном прослушивании может быть замешано даже воскресное приложение к респектабельной The Times – газета The Sunday Times, которая, как и закрывшаяся News of The World, принадлежит медиамагнату Руперту Мэрдоку. The Sunday Times незаконно получала информацию о личных делах бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в то время, когда он занимал должность министра финансов.

Судя по документам и записям телефонных разговоров, в распоряжении газеты были данные о финансах и имуществе Брауна. Семья бывшего премьер-министра также считает, что газета The Sun незаконно получила информацию о состоянии здоровья сына Гордона Брауна, Фрейзера. В 2006 году издание написало, что мальчик страдает от муковисцидоза.