Пограничный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области, 9 июля 2014 года
© РИА Новости / Александр Гейфман
Пограничный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области, 9 июля 2014 года Луганск, 7 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области, 9 июля 2014 года
© РИА Новости / Александр Гейфман
 
 
 
 
 
 

В Луганске в пятницу возобновился начатый накануне минометный обстрел. Пресс-служба самопровозглашенной Луганской народной республики сообщает о троих погибших и двух раненых. Под обстрел также попали российские журналисты, никто из них не пострадал.

Корреспондент "Интерфакса" из осажденного города передает, что огонь ведется в районе автовокзала. Над зданиями поднимаются столбы дыма. Предположительно, целью украинских силовиков являются позиции батальона "Заря". Обстреливаемая территория была оцеплена представителями силовых структур ЛНР, гражданских лиц попросили покинуть опасную территорию и ограничить перемещения по городу. Прохожие укрываются в том числе в убежищах Луганского автовокзала. На место прибыли машины скорой помощи.

Среди тех, кто оказался под минометным огнем, были и российские журналисты, передает обозреватель "Российской газеты" Юрий Снегирев. "Когда я шел через вокзал, ударила еще одна мина метров в 10 от меня. Было 8 или 10 залпов. Это был минометный обстрел со стороны стадиона "Авангард". Цель была не журналисты", - сообщил журналист в эфире "России 24", передает ИТАР-ТАСС.

Поздно вечером 11 июля осколком мины при обстреле Луганска был ранен корреспондент LifeNews. "В Луганске, который весь день подвергался обстрелу украинскими военными, 11 июля ранен в руку оператор LifeNews Валерий Мороз. Рана обработана и перевязана фельдшером, угрозы жизни и здоровью нашего коллеги нет", - говорится в сообщении на сайте телеканала.

NEWSru.ua со ссылкой на Минобороны Украины сообщает о прицельных ударах украинской авиации по позициям сепаратистов рядом с луганским аэродромом, в районе населенных пунктов Карловка, Ровеньки, Изварино и в районе высоты Савур Могила. Как утверждается, было убито около 50 человек.

УНИАН со ссылкой на пресс-центр АТО пишет о 100 убитых сепаратистах, двух уничтоженных установках "Град" и трех КамАЗах.

Глава общественной организации Гражданская инициатива "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал о входе в Луганск колонны военной техники. По его словам, "сегодня в 6:40 и 7:20 со стороны России через Суходольск въехало две колонны тяжелой бронетехники: шесть танков, шесть БТРов, два "Града", а также восемь КамАЗов с живой силой".

В онлайн-трансляции "Ад на Луганщине" на сайте City News говорится о взрывах в районе Камброда и Металлиста, а также о танках на улице Карла Маркса. Один из залпов украинской артиллерии пришелся на луганский военкомат, где находится база сепаратистов, также зацепило онкодиспансер, на улице Кирова разрушен жилой дом. Хозяйка осталась жива, потому что в этот момент вышла за водой. Под обстрел попал и поселок Екатериновка, там разрушен магазин и оборваны линии электропередачи.

Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил об ответном огне, который сепаратисты вели из "Градов", передает УНИАН. Позднее активист Майдана Владимир Парасюк в Facebook написал об обстреле 24-й моторизированной бригады из Львовской области, большом количестве раненых и убитых. По его словам, связь была потеряна, а подмога не пришла. По его данным, украинские силовики потеряли за сутки 23 человека убитыми и 93 ранеными, передает "Интерфакс".

Константин Поляков из 79-й аэромобильной бригады сообщил о полном уничтожении первого батальона. В Facebook он пишет о 50 убитых и 150 раненых. По данным РБК, 24-я и 79-я бригады были обстреляны в районе поселка Зеленополье Артемовского района Донецкой области Огонь велся с расстояния в 20 км. Как отмечается, это самые серьезные потери сил АТО после прекращения перемирия.

Между тем президент Украины Петр Порошенко провел совещание с силовиками по поводу применения сепаратистами против сил АТО установок "Град" российского производства, сообщает пресс-служба главы государства. "За каждую жизнь наших военных боевики заплатят десятками и сотнями своих. Ни один террорист не избежит ответственности, каждый получит по "заслугам", - пригрозил украинский лидер.

Сепаратисты востока Украины готовятся к контрнаступлению

Сайт 0642.ua утверждает, что глава ЛНР и руководитель сил самообороны республики Игорь Гиркин (Стрелков) провели совещание с помощью Skype и теперь готовятся к контрнаступлению. Атака должна начаться 12 июля. Источник в правительстве ЛНР утверждает, что для этого со стороны российской границы была переброшена боевая техника. ДНР планирует наступать в сторону Запорожья, ЛНР - на Харьков. Прямых подтверждений этой информации получено не было, однако ранее Валерий Болотов говорил о подготовке наступательной операции.

Добавим, Госпогранслужба Украины обвинила сепаратистов в обстрелах российской территории. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, огонь ведется "с целью спровоцировать Российскую Федерацию на прямую военную агрессию против Украины и предоставить информационные поводы для необоснованных обвинений российским СМИ, террористы периодически проводят обстрел российской территории".

Также пограничники сообщают о гибели четырех сотрудников, попавших под огонь "Града", и нарушении границы российским вертолетом Ка-52 и беспилотным летательным аппаратом.

Версию о том, что по российской территории стреляют пророссийские активисты, поддержали и в СНБО. РИА "Новости" сообщает о том, что представитель информационно-аналитического отдела службы заявил, что сепаратисты "периодически проводят обстрел российской территории в районе пункта "Должанский", который находится на украинской стороне".