Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что следствие о крушении "Боинга" на востоке Украины близко к нахождению виновных
Reuters
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что следствие о крушении "Боинга" на востоке Украины близко к нахождению виновных Самолет компании Malaysia Airlines разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшегося рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что следствие о крушении "Боинга" на востоке Украины близко к нахождению виновных
Reuters
 
 
 
Самолет компании Malaysia Airlines разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшегося рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли
Global Look Press
 
 
 
Основной версией катастрофы стало попадание ракеты комплекса "Бук". Власти Украины и сепаратисты ДНР обвинили в случившемся противную сторону
Global Look Press

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак считает, что следствие о крушении "Боинга" на востоке Украины близко к нахождению виновных. Выступая на траурной церемонии за 10 дней до годовщины катастрофы, унесшей жизни 298 человек, Разак объявил, что не хочет "указывать пальцем", но картина трагедии складывается "ясная", передает Malaysian Insider.

Самолет компании Malaysia Airlines разбился 17 июля прошлого года на востоке Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты комплекса "Бук". Власти Украины и сепаратисты ДНР обвинили в случившемся противную сторону.

Премьер Разак заявил: "Мы не будем указывать пальцем, однако, уверены, что уже совсем близко к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера". Малайзия, по его словам, "осуждает безжалостные, жесткие, варварские действия тех, кто стоит за падением самолета", передает ТАСС.

Он подчеркнул, что "детальное расследование еще продолжается". По оценке премьера, оно "может продлиться до конца года".

Премьер сообщил, что в октябре следователи из Нидерландов должны опубликовать окончательный технический доклад о крушении. В предварительном докладе причиной катастрофы названо внешнее воздействие потока "высокоэнергетических объектов", однако их природа не уточняется.

Наджиб Разак одновременно заверил собравшихся родственников пассажиров и членов экипажа малайзийского "Боинга" в том, что "правительство не намерено прекращать поиски истинных причин трагедии". "Мы в полной мере сотрудничаем со всеми сторонами для получения объективной картины", - добавил премьер.

Также Разак напомнил, что Малайзия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения виновных в крушении "Боинга" на востоке Украины. Против создания трибунала выступает Россия.

В проекте малайзийской резолюции утверждается, что создание трибунала по рейсу MH17 будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу. Между тем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что "не видит никакой перспективы у этих документов". "Их надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", - сказал он.