Для Греции самое важное - заключение соглашения с кредиторами, все остальное может подождать, заявил греческий премьер Алексис Ципрас, комментируя результаты состоявшегося ночью голосования в парламенте
Global Look Press
Для Греции самое важное - заключение соглашения с кредиторами, все остальное может подождать, заявил греческий премьер Алексис Ципрас, комментируя результаты состоявшегося ночью голосования в парламенте Греческий парламент, хоть и с трудом, но поддержал соглашение с Еврогруппой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для Греции самое важное - заключение соглашения с кредиторами, все остальное может подождать, заявил греческий премьер Алексис Ципрас, комментируя результаты состоявшегося ночью голосования в парламенте
Global Look Press
 
 
 
Греческий парламент, хоть и с трудом, но поддержал соглашение с Еврогруппой
Global Look Press
 
 
 
Однако, как отмечает агентство, при голосовании за греческие предложения мнения депутатов правящей партии СИРИЗА по этому документу, предусматривающему меры жесткой экономии, разделились
Global Look Press

Для Греции самое важное - заключение соглашения с кредиторами, все остальное может подождать, заявил греческий премьер Алексис Ципрас, комментируя результаты состоявшегося ночью голосования в парламенте по греческим предложениям, представленным правительством в Еврогруппу. По данным источников, европейские кредиторы готовы одобрить новую программу жесткой экономии и выделить под нее 58 млрд евро.

Греческий парламент, хоть и с трудом, но поддержал соглашение с Еврогруппой. "Народные избранники дали сегодня правительству мощный мандат на завершение переговоров с целью заключения экономически жизнеспособного и социально справедливого соглашения с партнерами", - цитирует Ципраса ТАСС.

Однако, как отмечает агентство, при голосовании за греческие предложения мнения депутатов правящей партии СИРИЗА по этому документу, предусматривающему меры жесткой экономии, разделились. Подавляющее большинство депутатов поддержали его, однако два представителя СИРИЗА проголосовали против, восемь воздержались, еще семь парламентариев отсутствовали на заседании. В их числе и бывший министр финансов Янис Варуфакис, который, сославшись на семейные дела, предпочел отправиться на остров Эгина.

Воздержались восемь парламентариев, в том числе видные представители СИРИЗА - председатель парламента Зои Константопулу и министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис. Константопулу заявила, что воздерживается, чтобы "отвергнуть шантаж со стороны Европы". Лафазанис, являющийся руководителем левого крыла в СИРИЗА, заявил, что "поддерживает правительство, однако не поддерживает программу мер жесткой экономии, либеральных антиреформ и приватизации".

В итоге документ был принят в немалой степени с помощью голосов парламентариев из оппозиционных партий, которые настаивали, что правительство не должно возвращаться из Брюсселя в воскресенье без заключенного соглашения с кредиторами, каким бы оно не было.

После голосования некоторые СМИ выразили мнение, что в отношении "диссидентов" в СИРИЗА последуют дисциплинарные меры, вплоть до отставок, а премьер может провести перестановки в правительстве.

В свою очередь Марина Хрисовелони, парламентский представитель партии "Независимые греки", входящей на правах младшего партнера в правительство, заявила, что представители ее партии, возражавшие по многим позициям, были вынуждены проголосовать в парламенте за одобрение греческих предложений из-за демарша депутатов от СИРИЗА. "Мы посмотрим намерения кредиторов", - заявила Хрисовелони, оставив открытым вопрос о любых дальнейших действиях со стороны своей партии.