Самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя
Global Look Press
Самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя


Руководство Бельгии не встретило Трампа, прилетевшего в Брюссель на саммит НАТО
 
 
 
Самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя
Global Look Press
 
 
 
Руководство Бельгии не встретило Трампа, прилетевшего в Брюссель на саммит НАТО
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп вечером во вторник, 10 июля, прибыл с официальным визитом в Бельгию, где он примет участие в саммите НАТО. Местные СМИ обратили внимание, что руководство страны не смогло встретить американского лидера.

Le Libre сообщает, что самолет американского президента приземлился на военном аэродроме неподалеку от Брюсселя. Трампа и его жену Меланию встречала глава протокольной службы бельгийского МИДа Франсуаза Гюстен. От американской стороны на аэродроме присутствовали посол США в стране Рональд Гидвитц, постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон и постпред при ЕС Гордон Сондланд.

Как отмечает издание Le Soir, ни премьер-министр, ни король Бельгии не смогли приветствовать Трампа из-за их отсутствия в стране.

Глава правительства Бельгии Шарль Мишель во вторник уехал болеть за сборную страны на ЧМ в валлонскую коммуну Брен-ле-Конт, где проживает нападающий сборной Бельгии Эден Азар, отмечает РИА "Новости". Король Филипп и глава МИД Дидье Рейндес отправились в Санкт-Петербург, где накануне вечером наблюдали за матчем, в котором бельгийская сборная проиграла команде Франции в полуфинале чемпионата мира по футболу.

В прошлом году бельгийский премьер Шарль Мишель лично встречал в аэропорту Трампа, прилетевшего на саммит НАТО. Однако на днях глава кабмина заявил журналистам, что "не очень впечатлен" письмом с призывом увеличить расходы на оборону, которое он недавно получил от Трампа.

Как сообщалось, в июне президент США направил лидерам стран НАТО письма, в которых потребовал выполнить обязательства по повышению расходов на оборону. Послания были адресованы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, премьер-министру Канады Джастину Трюдо, главе правительства Норвегии Эрне Сульберг и премьеру Бельгии Шарлю Мишелю. Пресса также писала, что Трамп на саммите НАТО заявит, что США больше не будут "свиньей-копилкой" для всего мира.

Минобороны Бельгии в настоящее время проводит тендер на переоснащение ВВС королевства истребителями-бомбардировщиками нового поколения. Речь идет о замене парка истребителей F-16, находящихся на вооружении ВВС Бельгии с начала 1980-х годов. Американский концерн Lockheed Martin предлагает истребители F-35.

На саммите НАТО будут обсуждать Россию

Саммит НАТО стартует в Брюсселе в среду, 11 июля. На двухдневной встрече на высшем уровне с участием глав государств и правительств 29 стран - союзниц по НАТО, делегаций 20 стран - партнеров Североатлантического альянса, а также ООН, ЕС, Всемирного банка и парламентской ассамблеи НАТО будут обсуждаться несколько ключевых тем, сообщил в интервью "Интерфаксу" в преддверии саммита генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в центре обсуждения будут находиться вопросы усиления сдерживания и обороны, наращивания борьбы с терроризмом, достижения более справедливого распределения бремени военных расходов, политики открытых дверей для новых членов.

Столтенберг также сообщил, что в числе тем дискуссий натовской встречи в верхах будет и Россия. "Я ожидаю, что в рамках обсуждений союзники подтвердят двухтрековый подход НАТО по отношению к России - сильное сдерживание и оборона в сочетании с содержательным диалогом. Этот подход отражает наш ответ на изменившуюся ситуацию в сфере безопасности. В 2014 году мы видели, что Россия силой изменила границы в Европе, незаконно аннексировав Крым и дестабилизировав ситуацию на востоке Украины, что продолжается до сих пор. В ответ НАТО заморозила все практическое сотрудничество с Россией. Мы также предприняли шаги, направленные на усиление сдерживания и обороны", - напомнил генсек.

При этом он отметил, что альянс оставил "открытыми каналы связи". "Наш диалог развивается непросто, но он очень важен. Мы должны снизить риск недопонимания и возникновения инцидентов", - считает Столтенберг.

По его словам, НАТО не ищет конфронтации с Россией и не видит "никакой неминуемой угрозы ни для одного из союзников по НАТО". Как бывший премьер-министр Норвегии, Столтенберг знает, что с Россией возможно и говорить, и работать. И, "поскольку нет сомнений в том, что союзники по НАТО смогут защищать друг друга, диалог с Россией является признаком силы, а не слабости". В то же время, отметил он, НАТО не может игнорировать действия России по нарушению международных норм и подрыву безопасности стран альянса.

"На протяжении последних нескольких лет мы видим, что Россия стала более напористой, значительно увеличила свой военный потенциал, готова применять военную силу против своих соседей и демонстрирует нехватку транспарентности в военной сфере", - заявил руководитель альянса. Он пояснил, что НАТО продолжит адаптироваться к складывающимся новым условиям, чтобы обеспечить безопасность своих стран. Но альянс все равно будет стремиться к конструктивным отношениям с Россией, подчеркнул он.

На пресс-конференции Столтенберг ознакомил журналистов с программой работы саммита 11-12 июля. Так, в среду будут обсуждаться расходы на оборону и их справедливое распределение между членами организации. Затем руководители стран НАТО примут решения по повышению роли альянса в борьбе с терроризмом. Будет одобрена новая учебная миссия в Ираке. Кроме того, ожидается согласие союзников на увеличение поддержки ключевых партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая Тунис и Иорданию.

В области сдерживания и обороны лидеры стран НАТО утвердят "инициативу боеготовности", называемую "4 х 30": иметь к 2020 году в 30-дневной готовности 30 мотопехотных батальонов, 30 эскадрилий и 30 боевых кораблей.

Столтенберг анонсировал также утверждение двух новых командований НАТО: по Атлантике в Норфолке (США, штат Вирджиния) и по военной мобильности в Европе - в Ульме (Германия). Будет принято решение по учреждению Центра киберопераций. Состоится обсуждение реакции НАТО на гибридные угрозы.

Как ожидается, члены НАТО пригласят македонских партнеров начать переговоры о вступлении их страны в альянс.

Повестку четверга откроют совместные заявления Столтенберга с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, а затем - с президентом Украины Петром Порошенко. После этого состоится заседание Североатлантического совета на высшем уровне с участием грузинского и украинского лидеров.

Саммит завершится заседанием, посвященным Афганистану, в котором вместе с членами НАТО примут участие партнеры альянса по операции в этой стране.