В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Ариэля Шарона
NTV International
В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Джордж Буш оправдал желания Шарона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Ариэля Шарона
NTV International
 
 
 
Джордж Буш оправдал желания Шарона
NTV International
 
 
 
Ариэль Шарон выступил против определения конкретных сроков для создания палестинского государства
NTV International
 
 
 
Шарон считает, что с палестинцами должно быть заключено временное соглашение, которое позволит отложить решение наиболее острых вопросов
NTV International
 
 
 
По мнению израильского премьера, переговоры возможны только после прекращения насилия в Израиле
NTV International

В Вашингтоне в понедельник состоялись переговоры президента США Джорджа Буша и премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Об этом сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

По мнению наблюдателей, Шарон рассчитывал получить от Буша заверения в том, что США не будут требовать быстрого прогресса в урегулировании ближневосточного конфликта. Премьер Израиля также выступил против определения конкретных сроков для создания палестинского государства.

Судя по всему, Шарон получил от президента США соответствующие заверения. Выступая перед журналистами, Джордж Буш заявил, что США разочарованы в лидере палестинцев Арафате и не считают его серьезным партнером на переговорах. Пока, по словам Буша, условий для создания палестинского государства нет.

Перед переговорами с президентом США премьер Израиля опубликовал статью в New York Times. Шарон впервые за последнее время четко заявил, что Израиль не вернется к границам перемирия 1967 года, не уйдет из сектора Газа, со всего Западного берега и не станет делить Иерусалим.

Шарон считает, что с палестинцами должно быть заключено временное соглашение, которое позволит отложить решение наиболее острых вопросов.

Это временное соглашение должно действовать на протяжении длительного времени √ возможно, даже жизни целого поколения. По мнению израильского премьера, переговоры возможны только после прекращения насилия в Израиле.

Ранее Джордж Буш встречался с президентом Египта Хосни Мубараком, который призвал президента США объявить о действиях, направленных на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Мубарак также потребовал создать независимое палестинское государство уже в следующем году.

Буш заявил после переговоров с президентом Египта, что пока не готов определить конкретные сроки создания палестинского государства.

Предложения Египта, как известно, частично совпадают с инициативой Саудовской Аравии, которая предложила отход Израиля к границам 1967 года в обмен на его дипломатическое признание.