Министр обороны США Дональд Рамсфельд рекомендовал президенту Джорджу Бушу назначить на пост главы генштаба армии бывшего начальника Штаба специальных операций генерала Питера Джей Шумейкера
Архив NEWSru.com
Министр обороны США Дональд Рамсфельд рекомендовал президенту Джорджу Бушу назначить на пост главы генштаба армии бывшего начальника Штаба специальных операций генерала Питера Джей Шумейкера Генерал Питер Джей Шумейкер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Дональд Рамсфельд рекомендовал президенту Джорджу Бушу назначить на пост главы генштаба армии бывшего начальника Штаба специальных операций генерала Питера Джей Шумейкера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал Питер Джей Шумейкер
Fayetteville
 
 
 
Генерал Питер Джей Шумейкер
www.somf.org

Министр обороны США Дональд Рамсфельд рекомендовал президенту Джорджу Бушу назначить на пост главы генштаба армии бывшего начальника Штаба специальных операций генерала Питера Джей Шумейкера. Это решение можно считать однозначным подтверждением намерения Рамсфельда внести изменения в структуру и традиции вооруженных сил Америки, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Генерал Питер Джей Шумейкер должен заменить на посту начальника генштаба генерала Эрика Шинсеки, который в среду уходит в отставку. Его 4-летнее пребывание на этом посту ознаменовалось существенными трениями м министром обороны.

Также Рамсфельд рекомендовал оставить на второй срок председателя Объединенного штаба командования генерала Ричарда Майерса и вице-председателя Питера Пейса из морской пехоты.

"Министр обороны считает, что эта команда эффективна", - заявил высокопоставленный представитель министерства обороны, имея в виду генералов Майерса и Пейса, а также представителей гражданского руководства, участвующих в пересмотре военной стратегии и структуры вооруженных сил США.

Кроме того, министр обороны предложил заменить главу Центрального командования генерала Томми Фрэнкса, который уходит в отставку этим летом, на генерал-лейтенанта Джона Абизаида, американца ливанского происхождения, который говорит на арабском языке. Абизаид занимал пост директора Объединенного штаба в Пентагоне во время подготовки к конфликту в Ираке, а сейчас он является заместителем начальника Центрального командования, структуры, которая контролирует проведение операций в стратегических районах от Индийского океана до Красного моря.

Все назначения должны получить одобрение сената США.

По словам высокопоставленного чиновника Пентагона, решения Рамсфельда, которые он принимал только после личных собеседований с кандидатами, нацелены на то, чтобы сохранить эффективность вооруженных сил США в тех сферах, где они и до этого функционировали успешно, и влить новую струю там, где это необходимо.

Рамсфельд намерен сделать вооруженные силы США, и особенно армию, более "легкими", подвижными и более действенными, по примеру сил специального назначения. В связи с этим министр обороны и обратил внимание на генерала Шумейкера благодаря его отличным рекомендациям в элитном мире "теневых воинов", и его достижениям на посту начальника Штаба специальных операций с 1997 по 2000 годы.

После отставки в 2000 году генерал Шумейкер принимал активное участие в военных учениях, экспериментах и играх, проводившихся Командованием объединенных сил, и в составлении анализа того, какой вклад может внести Штаб командования специальными операциями в планирование и выполнение боевых заданий. У Шумейкера есть опыт службы в обычных войсках - он служил в пехоте и в моторизированных частях.

"Он участвовал в глобальной войне с террором еще тогда, когда никто о ней и не говорил. Он сражался и с существующими врагами, и с потенциальными врагами", - отмечает генерал Гордон Салливан, отставной начальник генштаба армии, имея в виду участие Шумейкера в неудачной миссии освобождения заложников в Иране и в расследовании теракта в казармах морской пехоты в Бейруте.

Хотя до настоящего момента на пост главы генштаба армии, учрежденный в 1903 году, ни разу не назначался офицер в отставке, известных отставных командующих - например, генералов Эндрю Гудпастера, Лимана Лемницера и Максвэла Тейлора - неоднократно призывали на службу на других ключевых позициях.

Генерал Салливан признал, что назначение отставного генерала может вызвать некоторую долю расстройства в офицерском корпусе, и критику в адрес Пентагона. Однако, подчеркнул он, такая атмосфера вряд ли сохранится надолго, поскольку "те, кто знакомы с Питом Шумейкером, знают, что он хороший лидер".

До последнего времени ведущим кандидатом на пост главы генштаба армии был нынешний его заместитель, генерал Джон М. Кин.

"Остановив свой выбор на отставном генерале, Рамсфельд понимал, что хотя это решение беспрецедентно, его нельзя будет менять каждый день. Генерал Шумейкер оказался самым квалифицированным офицером, который в состоянии справиться с этой работой", - отметил высокопоставленный представитель Пентагона. "Армия это оценит", - добавил он.