В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может
НТВ
В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может
 
 
 
В учрежденном парламенте Сербии "буксует" формирование правящей коалиции и правительства. А косовский вопрос ждать не может
НТВ

В Сербии по итогам внеочередных выборов, прошедших в стране 11 мая, учреждена Народная скупщина (парламент) нового созыва. В соответствии с Конституцией страны, в 90-дневный срок парламент должен сформировать новое правительство. Предыдущий кабинет министров был распущен в марте, после того, как не смог достичь согласия по поводу принятия проекта резолюции по Косово и дальнейшим отношениям с Евросоюзом.

Учреждение парламента - пока единственный результат внеочередных выборов, инициированных с целью реанимировать работу правительства. До сих пор не удается сформировать парламентское большинство. Среди прочего, этому мешают многочисленные взаимные претензии между существующими блоками, отмечает ИТАР-ТАСС.

Заседание Скупщины ввиду отсутствия парламентского большинства прервано на неопределенный срок. Оно вряд ли возобновится прежде, чем выявится партийный альянс, располагающий достаточным количеством мандатов для того, чтобы составить новый кабинет министров.

За право представлять в Скупщине парламентское большинство борются коалиция демократических партий "За европейскую Сербию - Борис Тадич" и патриотически ориентированный блок в составе Сербской радикальной партии (СРП) и коалиции между Демократической партией Сербии и "Новой Сербией" (ДПС-НС).

И "европейцам" и "патриотам" для получения контроля над скупщиной необходима поддержка Социалистической партии Сербии (СПС) и ее партнеров - Партии объединенных пенсионеров Сербии и "Единой Сербии" (ПОПС и ЕС).

Сами левоцентристы начали переговоры об условиях партнерства с коалицией в составе СРП и ДПС-НС, но определенных договоренностей до сих пор достичь не удалось, а лидер ДПС, глава нынешнего кабинета министров, Воислав Коштуница обвинил СПС и ее партнеров в политической беспринципности.

"Время проходит, и все меньше шансов на то, что с коалицией, группирующейся вокруг СПС, можно реализовать цели национально ответственного правительства, - заявил премьер. - Для того, чтобы правительство могло с успехом отстаивать государственные и национальные интересы, нужны воля и ясные политические принципы, наличие которых в необходимой мере у СПС и коалиции в ходе переговоров не подтвердилось".

Коалиция СПС-ЕС-ПОПС выдвигает все новые требования перед партнерами по переговорам, ссылаясь на программные цели и предвыборные обещания. Последним таким демаршем стало требование ПОПС дать экспертное заключение о возможности поправок к закону о пенсиях и их повышения до уровня 70% от размера средней зарплаты. Однако эта принципиальность напоминает скорее политический торг и желание найти предлог для того, чтобы перейти в стан пропрезидентских партий.

Пессимизм по поводу перспектив формирования патриотического правительства, способного эффективно отстаивать сербские интересы в Косово, растет и среди радикалов. СРП практически отстранилась от переговоров с социалистами и предоставила карт-бланш Коштунице. Как заявил сегодня ее лидер Томислав Николич, в течение "нескольких недель будет ясно, кто власть, а кто - оппозиция".

Народная Скупщина Сербии нового созыва учреждена подтверждением полномочий всех 250 депутатов. В её состав вошли 8 партий и альянсов.

Блок "За европейскую Сербию - Борис Тадич" (102 мандата), СРП - 78, коалиция ДПС - НС 30, блок СПС-ЕС-ПОПС - 20, Либерально-демократическая партия - 13, Венгерская коалиция - 4, Боснийский список "За европейский Санджак" - 2, Коалиция албанцев Прешевской долины - 1 мандат.