Комитет начальников штабов вооруженных сил США впервые за 66 лет в полном составе нанес визит в Великобританию
Global Look Press
Комитет начальников штабов вооруженных сил США впервые за 66 лет в полном составе нанес визит в Великобританию
 
 
 
Комитет начальников штабов вооруженных сил США впервые за 66 лет в полном составе нанес визит в Великобританию
Global Look Press

Комитет начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США впервые за 66 лет в полном составе нанес визит в Великобританию. Члены делегации, во главе с председателем КНШ - генералом Мартином Демпси, встретились с главой правительства Соединенного Королевства Дэвидом Кэмероном и своими британскими коллегами - начальниками штабов вооруженных сил Ее Величества.

В ходе встреч обсуждались вопросы дальнейшего военного сотрудничества между США и Великобританией, после запланированного на конец этого года вывода из Афганистана войск Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), а также проблемы трансатлантического альянса в сфере безопасности в свете саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

"Важная встреча начальников штабов Соединенного Королевства и США состоялась в знаменательное время для вооруженных сил наших двух стран - в переходный период завершения боевых операций в Афганистане и реконфигурации (контингента) с учетом возникающих вызовов, - заявил глава штаба обороны Великобритании, генерал Николас Хаутон, который возглавлял британскую делегацию на совещании. - Наши дискуссии отражали долгосрочные исторические связи между вооруженными силами наших стран и подчеркивали тесный характер наших отношений в военной сфере".

"Нас (США и Великобританию) объединяют необыкновенно тесные отношения, не только между нашими странами, но и между вооруженными силами. Они основываются на нашей истории, наших ценностях и подлинной дружбе. Участвуем ли мы в боевой операции или обсуждаем в Лондоне взаимные приоритеты, объединение наших сил и опыта делает нас лучше", - отметил со своей стороны генерал Мартин Демпси.

Как отмечало британское оборонное ведомство в связи с совещанием, начальники штабов вооруженных сил США и Великобритании не проводили встреч в подобном формате на протяжении последних 66 лет.

Военачальники двух стран проводили регулярные совещания во время Второй мировой войны - начиная с 1942 года и вплоть до ее окончания в 1945-м. После войны такая встреча состоялась лишь однажды - в 1948 году, в разгар кризиса, вызванного блокадой Западного Берлина советскими войсками.