Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании в стране Высшего антикоррупционного суда.

"Очень торжественный момент, в вашем присутствии я подписываю закон Украины. Наконец-то мы перестали использовать словосочетание "законопроект" о Высшем антикоррупционном суде, делаем закон", - приводит слова Порошенко РИА "Новости".

Верховная Рада одобрила этот законопроект в минувший четверг. Создание Высшего антикоррупционного суда является одним из ключевых требований к Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления стране очередного транша кредита.

Как отмечал ранее Порошенко, в новом законе учитываются ключевые рекомендации Венецианской комиссии. Так, документ предусматривает отдельные гарантии безопасности судей нового суда, а также прозрачность процедуры их набора.

Тем не менее ранее международная некоммерческая организация Transparency International обратилась к Порошенко с просьбой отозвать документ для доработки, поскольку он не во всем соответствует требованиям Венецианской комиссии. Например, эксперты отмечали, что в нынешней редакции закона установлены чересчур высокие требования к соискателям на должность судьи, и эти ограничения не позволят должным образом провести отбор среди кандидатов.