Сегодня в лондонской The Sunday Times впервые публикуется интервью бывшего агента КГБ в Дрездене, которого с 1985 по 1990 годы курировал теперешний президент России, а тогда √ неопытный сотрудник разведки Владимир Путин. Агент под кодовым именем "М" был одним из самых опытных шпионов, работавших на КГБ в ГДР. К моменту приезда Путина в Дрезден в 1985 году он уже 10 лет был агентом советской разведки. Официально он работал инспектором полиции ГДР и специализировался на операциях с внедрением в различные структуры, в том числе криминальные, то есть был агентом очень ценным и информированным.

Впечатления от первого знакомства "М" с новым куратором Путиным были не в пользу последнего. "Нас представил новому куратору его предшественник, - вспоминает "М". √ Путин был новичком и еще только входил в курс дела. Он был явно неопытен. Это было его первое назначение за границей. Он знал теорию, но абсолютно не был знаком с практической работой".

Позднее стали проявляться признаки неопытности Путина. Он, например, пропустил встречу с агентом, которая была с большим трудом организована. "М" был взбешен. "Забыть о встрече с агентом, которого вы курируете, это ошибка, которая может стоить агенту жизни, - сказал он. √ Я предупредил Путина, что прекращу работать, если он не изменит свое поведение".

Был еще один случай: Путин назначил встречу, чтобы передать агенту радиоприемник, в который в КГБ встроили очень сложное записывающее устройство и таймер. Оно было предназначено для использования в операциях внедрения и было очень важно для "М", но Путин, как оказалось, даже не знал, как этим устройством пользоваться. По словам "М", Путин поначалу с трудом мог принимать решения и всегда просил совета. Кроме того, у него была типично русская пунктуальность √ он всегда опаздывал.

Но все же "М" не ушел. Путин исправился. Он быстро учился, и через какое-то время, как говорит агент, превратился в прекрасного куратора, с которым "М" провел ряд успешных и важных операций. "М" и Путин создали строгую систему для того, чтобы "М" не был раскрыт. Для встречи использовались десять "чистых" явочных квартир.

Если что-то шло не так, связь происходила через специальные тайники. Один из них располагался у реки Эльбы, где агент занимался каждый день бегом. Это была или смятая пивная банка, или пачка сигарет в определенном месте, или небольшой цементный контейнер в виде камня. Три звонка по телефону в кабинет Путина означали, что "М" необходимо срочно видеть Путина. Путин должен был быть тогда ровно через час на месте предыдущей встречи.

"М" сказал, что русские использовали его для создания сети агентов и информаторов в Латинской Америке. Ему особенно хорошо удавалось вербовать студентов Дрезденского университета. "Нашей целью были студенты, чьи родители имели связи в политике и армии, студенты с блестящим будущим, которые в свое время могли занять высокие посты. Некоторые стали агентами через несколько лет, другие использовались для контактов с потенциальными информаторами", - говорит "М".

Эта работа, по словам "М", проведенная под руководством Путина, дала КГБ ценную сеть агентов на Кубе, в Аргентине, Боливии и Колумбии. Однажды "М" также выполнял просьбу Путина проверить российского офицера КГБ, работавшего в Китае, через источник в китайских спецслужбах.

Интересно, что во время работы в Дрездене Путин курировал, как минимум, одного агента КГБ, который был завербован из местных бандитов. Этот человек и до сих пор работает на дрезденскую полицию. А вот "М" повезло меньше. В 1993 году он был арестован немецкой полицией за шпионаж, провел 6 месяцев в тюрьме, но был освобожден за недостатком улик.

По словам "М", Путин практически не имел слабых мест. "Он был умен, всегда сохранял контроль над собой. Я хорошо его узнал: его нельзя было ни на чем поймать и ничем загнать в угол. Он не пьет, не курит, не имеет страсти к деньгам или женщинам. Он всегда контролирует себя и не открывает карты. Возможно, у него были слабости, но я о таких не знаю", - признается агент.

Единственный раз, когда Путин проявил слабость, был в 1990 году - при прощании с "М". Давая агенту строгие инструкции уничтожить все данные о том, что он работал на КГБ, он признался, что не хочет возвращаться в Россию. "М" вспоминает: "Его беспокоила сложившаяся там политическая ситуация, и он привык жить в ГДР. Он прощался со слезами и сказал, что я был ему, как мать и отец. Но я больше никогда его не видел".