Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

США будут продолжать войну против террора в Грузии, Йемене и на Филиппинах. Об этом в понедельник президент США намерен заявить в речи, которая будет произнесена им по случаю прошествия полугода со дня терактов 11 сентября.

Церемония состоится на южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, сообщает президентская пресс-служба. Послушать речь президента США приглашены послы более 100 государств мира, члены правительства и конгресса США, а также около 300 родственников американцев, погибших во время терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В своей речи, как сообщили информированные источники в американской администрации, глава Белого дома намерен обрисовать дальнейшую стратегию США в борьбе с терористами "Аль-Каиды". Тем самым он намерен ответить на раздающуюся в конгрессе США критику в его адрес в связи с тем, что, как заявил недавно лидер сенатского большинства сенатор Томас Дэшл, контртеррористическая операция США развивается "без ясных ориентиров".

Ожидается также, что Буш вновь заявит об обеспокоенности США в связи с намерением ряда стран получить доступ к оружию массового уничтожения и о необходимости противостоять таким планам "государств-изгоев", передает РИА "Новости".

Между тем как сообщает сегодня газета World Tribune со ссылкой на арабских дипломатов, американские войска введены в Йемен для проведения операции против террористов "Аль-Каиды". По этим сведениям, от 200 до 400 солдат прибыли в Сану, столицу Йемена за последние две недели и направлены на позиции в северной и восточной частях страны. Американские солдаты занимаются выслеживанием и поимкой террористов "Аль-Каиды", вся операция проходит под руководством ЦРУ.

Источники, близкие к правительству Йемена, признали, что в ближайшее время в страну должны прибыть более 100 военных инструкторов США, которые займутся тренировкой и обучением йеменских солдат, ведущих сражение с террористами.

В середине февраля военные США прибыли на Филиппины. Тогда было заявлено, американские военнослужащие направлены на Филиппины что для участия в военных маневрах и не должны принимать участия в боевых действиях против исламистов.

Основной задачей военных США, как было объявлено, является "повышение уровня готовности" филиппинских военнослужащих к боевым действиям в джунглях против подвижных групп партизан.

Главная цель филиппинской армии при "консультативной экспертной поддержке" американских советников √ уничтожить бандформирования немногочисленной, но чрезвычайно агрессивной и жестокой группировки "Абу-Сайяф".

Террористы "Абу-Сайяф" несут ответственность за убийства и похищения филиппинских и иностранных граждан. Сейчас в их плену находится супружеская пара христианских миссионеров из США.

В понедельник же стало известно, что Соединенные Штаты перебросили несколько беспилотных самолетов-шпионов на юг Филиппин. Как сообщили сегодня представители армейского командования, эти летательные аппараты были направлены по просьбе филиппинской стороны для осуществления воздушной разведки и оказания оперативной поддержки военным в проведении антитеррористической операции в джунглях острова Басилан.

В настоящее время на Филиппинах находятся 660 американских военнослужащих, включая 160 спецназовцев.

В Грузии, как известно, американские военные эксперты будут готовить спецподразделения грузинских вооруженных сил для борьбы с террористами. Планируется сформировать четыре батальона. Как считает грузинское военное командование, этого вполне достаточно для осуществления антитеррористических мероприятий на территории Грузии. Речь идет об возможных операциях в Панкисском ущелье, где, по оперативным планам, могут скрываться боевики "Аль-Каиды" и движения "Талибан".