Сеть Voltaire представила в интернете невероятную версию событий 11 сентября, касающуюся самолета Boeing 757, потерпевшего крушение, врезавшись в здание Пентагона 11 сентября прошлого года
Архив NTVRU.com
Сеть Voltaire представила в интернете невероятную версию событий 11 сентября, касающуюся самолета Boeing 757, потерпевшего крушение, врезавшись в здание Пентагона 11 сентября прошлого года Точнее, речь в публикации идет о вымышленном крушении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сеть Voltaire представила в интернете невероятную версию событий 11 сентября, касающуюся самолета Boeing 757, потерпевшего крушение, врезавшись в здание Пентагона 11 сентября прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Точнее, речь в публикации идет о вымышленном крушении
Архив NTVRU.com
 
 
 
На сайте французского интернет-издания Voltaire представлены фотографии, свидетельствующие о том, что взрыв произвел не слишком большие разрушения, а обломков самолета нигде не видно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь слово за Пентагоном
Архив NTVRU.com

Спустя полгода после терактов в США продолжаются попытки узнать, что же тогда произошло на самом деле. Взорванный Пентагон - фантазия? - задается вопросом газета Le Soir , которая в понедельник публикует статью на эту тему. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Сеть Voltaire представила в интернете невероятную, на первый взгляд, версию событий адского вторника, связанных с самолетом Boeing 757 компании American Airlines, который взорвался, врезавшись в здание Пентагона 11 сентября прошлого года. Точнее говоря, речь идет о вымышленном крушении, поскольку на самом деле в тот вторник штаб-квартира американского оборонного ведомства, по версии издания, не становилась мишенью для теракта.

Страницы в интернете, описывающие эту, на первый взгляд, невероятную гипотезу, вызывают беспокойство. Так, на сайте французского интернет-издания Voltaire представлены фотографии, свидетельствующие о том, что взрыв произвел не слишком большие разрушения, нигде также не видно обломков самолета. Кроме того, полностью отсутствуют какие-либо следы, которые должны были бы остаться на фасаде Пентагона после удара крыльев Boeing.

Саркастически настроенные сторонники этой версии говорят об "игре семи ошибок" и заявляют: "Если сделать очевидный вывод, что Boeing не мог обрушиться на Пентагон, тогда возникает вопрос о том, что же стало с исчезнувшим самолетом". Фотографии, как пишет газета, являются официальными документами, имеющимися на американских сайтах.

Если обратиться к архивам информационных агентств о событиях 11 сентября, то ни на одном из 400 снимков, относящихся к этому теракту, действительно не видно обгоревшего фюзеляжа самолета, вступившего в контакт с пятиугольным зданием.

В Соединенных Штатах полностью прекратили обсуждать эту и другие версии. Американские телеканалы лишь продемонстрировали 7 марта видеозапись, сделанную 12 сентября в 17:37 камерой, расположенной на въезде на стоянку Пентагона. На записи можно видеть нечто расплывчато-белое, что могло бы быть самолетом. И опять-таки ничего определенного. Журналист CNN, находившийся на месте событий 11 сентября, рассказывает: "Все опрошенные мною в тот день свидетели рассказывали о том, что видели самолет, летевший на очень низкой высоте. Но никто не мог сказать точно, на какой высоте он летел".

Таким образом, свидетели и их показания восполнили пробел, образовавшийся из-за отсутствия убедительных документов. Если только они не стали жертвами коллективной галлюцинации или свидетелями катастрофы одного из многочисленных самолетов, взлетающих с расположенного неподалеку аэропорта. 11 сентября царила ужасная суматоха. Тогда говорили даже о взрыве автозаправщика у Капитолия, где ничего не произошло.

Странная история, порождающая все новые и новые вопросы, на которые пока никто не может дать ответы. Куда делся Boeing, взлетевший в тот день? Куда делись 64 пассажира, находившиеся на его борту, звонившие своим родственникам, а затем погибшие во время крушения? И как американские спецслужбы, якобы не сумевшие спрогнозировать теракты 11 сентября, сумели настолько слаженно, в течение нескольких минут, осуществить такой подлог (с якобы произошедшим крушением самолета у стен Пентагона). Разве башен-близнецов было недостаточно, чтобы оправдать ответный удар по Афганистану?

Военные не любят, когда их снимают, но еще меньше им нравится, когда их высмеивают. Однако они располагают мощной техникой, и, если на самом деле где-либо существует настоящий снимок, на котором изображен падающий Boeing, вероятно, его стоило бы приобщить к расследованию.

Последнее слово, разумеется, за Пентагоном. Между тем один из руководителей сети Voltaire готовится опубликовать книгу о терактах в Вашингтоне. От этой книги ждут сенсаций и загадочных версий. А еще хотелось бы увидеть результаты настоящего расследования.