Жители города Киркук на севере Ирака замазывают черной краской портреты Саддама Хусейна и сносят его статуи
Архив NEWSru.com
Жители города Киркук на севере Ирака замазывают черной краской портреты Саддама Хусейна и сносят его статуи Жители уже повредили и снесли три статуи президента Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители города Киркук на севере Ирака замазывают черной краской портреты Саддама Хусейна и сносят его статуи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители уже повредили и снесли три статуи президента Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разрушение статуй началось после вывода из города, населенного преимущественно курдами, частей элитной республиканской гвардии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вокруг Киркука создана глубоко эшелонированная оборонительная система, в самом городе оборудованы артиллерийские позиции и пулеметные гнезда, устанавливаются мины-ловушки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе, где остаются части регулярной армии, царит напряженная обстановка, введен комендантский час, увеличено число контрольно-пропускных пунктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Добыча нефти в районе Киркука, откуда до недавнего времени шла примерно треть иракского экспорта, практический прекращена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяные сооружения заминированы
Архив NEWSru.com

Жители города Киркук на севере Ирака замазывают черной краской портреты Саддама Хусейна и сносят его статуи, утверждает издающаяся в Лондоне арабская газета "Аз-Заман".

Ссылаясь на свидетельства очевидцев, газета пишет во вторник, что после вывода из города, населенного преимущественно курдами, частей элитной республиканской гвардии, жители повредили и снесли три статуи президента Ирака.

Представитель Патриотического союза Курдистана сообщил газете, что в городе, где остаются части регулярной армии, царит напряженная обстановка, введен комендантский час, увеличено число контрольно-пропускных пунктов. Издание сообщает, что вокруг Киркука создана глубоко эшелонированная оборонительная система, в самом городе оборудованы артиллерийские позиции и пулеметные гнезда, устанавливаются мины-ловушки, сообщает РИА "Новости".

По сообщениям арабских СМИ, добыча нефти в районе Киркука, откуда до недавнего времени шла примерно треть иракского экспорта, практический прекращена, нефтяные сооружения заминированы.

Напомним, в начале марта появились сообщения, что взорваны нефтяные скважины месторождения Киркук. Официальные власти Ирака заявили, что взрыв на севере Ирака произошел не в результате подрыва, а во время бурения нефтяной скважины.

Однако по другой информации, мощный взрыв на одном из перерабатывающих заводов недалеко от Киркука стал результатом бомбардировки в окрестностях района Шурдже.

С целью уничтожения своих нефтяных скважин и месторождений Ирак уже подверг бомбардировке около 2500 точек на площади, составляющей десятки километров.

Также ранее сообщалось, что в городе Дохук, расположенном в гористой местности на севере Ирака, силы особого назначения США проводят секретные подготовительные мероприятия для вторжения американской армии, которое может начаться в течение ближайших недель.

Об этом сообщил Фейсал Амин Ростинки, возглавляющий 23-тысячные силы безопасности Курдистана, штаб которых находится в Докуке. Однако назвать точное местонахождение американцев Фейсал отказался. "Мы поможем любым войскам, которые придут, чтобы уничтожить иракский режим", - подчеркнул он.

Целью солдат американских спецподразделений, которые, как предполагается, разбросаны по территории трех северных провинций Ирака, находящихся под контролем курдов, является сбор разведданных и установление связей с местным населением с целью подготовки почвы для полномасштабного американского вторжения. Курды располагают важной информацией о расположении, вооружении и состоянии боевого духа 1-го и 5-го корпусов иракской армии, которые защищают стратегически важные города Мосул и Киркук пишет газета в статье.

По сведениям хорошо информированных источников, в курдских городах Дохук, Арбил, Салахудин и Сулейманиах находятся до 100 американцев. Фейсал Ростинки не уточнил, какое конкретно содействие оказывают им курды, отметив только, что курды их очень уважают и пытаются оказывать помощь.