Путин очень популярен, и при этом трудно найти человека, который им действительно восхищается
Архив NEWSru.com
Путин очень популярен, и при этом трудно найти человека, который им действительно восхищается  "По наилучшему сценарию, он оставит Россию в состоянии управляемой демократии, если угодно, полудемократии," - говорит чиновник, несколько лет проработавший с Путиным в Кремле и остающийся его поклонником
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин очень популярен, и при этом трудно найти человека, который им действительно восхищается
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По наилучшему сценарию, он оставит Россию в состоянии управляемой демократии, если угодно, полудемократии," - говорит чиновник, несколько лет проработавший с Путиным в Кремле и остающийся его поклонником
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это звучит ужасно, но россияне не готовы к демократии. Это старое клише, все хотят видеть доброго царя,"- заявил одни из кремлевских чиновников газете Time
Архив NEWSru.com

Во время визита президента РФ Владимира Путина в Хабаровск там творилось нечто странное. Солдаты, борясь с холодным февральским ветром, сгребали снег со ступеней нового спорткомплекса на 580 тыс. мест. В других местах муниципальные рабочие аккуратно подстригали заснеженные деревья на главных улицах города. Диктор телевидения предупреждал о транспортных пробках, но не из-за сугробов. "К нам приедет очень высокий гость", - сказал он, но ни он, ни местные газеты имени гостя не называли.

Подобная таинственность - это довольно странный способ дать очередной толчок президентской избирательной кампании, пишет Time в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Президентский кортеж Путина промчался от аэропорта до окраины, где Путин перерезал ленточку в ходе церемонии, посвященной открытию нового транспортного моста (которым пользуются уже год).

Он сфотографировался с несколькими рабочими и направился в город на короткую встречу с местными губернаторами, после которой устремился в аэропорт.

Когда кортеж мчался по Амурскому бульвару, люди, стоящие на автобусной остановке, следили за ним в молчании. Путин не смотрел в окно, и никто в толпе не помахал рукой и даже не улыбнулся, хотя практически все, кто пойдет на выборы, будут голосовать за него.

Молодая сотрудница одного из учреждений Настя Христенко критически высказалась по поводу таинственности, которой был окружен визит Путина. Однако она заявила, что, "само собой разумеется", будет голосовать за него.

"Мы два раза голосовали за Ельцина, и с Путиным будет так же, - пояснила она. - От Ельцина мы не видели ничего хорошего и от него не увидим. Но никого больше мы не знаем".

Президентская кампания в Хабаровске - это пример параллельных миров, существующих в путинской России в канун выборов. Цифры показывают, что Путин очень популярен, и при этом трудно найти человека, который им действительно восхищается.

Серьезные оппоненты отказались участвовать в выборах после победы пропутинских партий на декабрьских выборах в парламент. Тех, кто все же участвует в гонке, как, например, Сергей Миронов, едва ли можно считать реальными противниками.

Отсутствие энтузиазма озадачивает, ведь показатели путинской России хорошие и, похоже, во многом - благодаря Путину. Став президентом в 2000 году, он вылечил Россию от комплекса неполноценности, порожденного хаосом и коррупцией постсоветской эпохи. Молодой образованный Путин поднял дух людей благодаря своей энергии, мужскому обаянию, а поначалу хотя бы обещанием навести порядок в Чечне.

Из-за высоких цен на нефть Россия сегодня купается в нефтедолларах, что вселяет оптимизм в инвесторов. В прошлом году биржа выросла на 58%, а ВВП - на 7,3%. Теперь Путин говорит об удвоении ВВП, сокращении бюрократии и модернизации армии.

Но присмотритесь, и тревожный параллельный мир станет виден. За прошедшие четыре года Путин консолидировал контроль над множеством российских изданий, добился большинства в парламенте, разгромил таких могущественных бизнесменов, как Михаил Ходорковский. В конце февраля Путин уволил премьер-министра Михаила Касьянова и заменил его Михаилом Фрадковым, главным достоинством которого является, как полагают, умение повиноваться.

Но даже железная хватка Путина не поставила общество под какое-то подобие контроля. Россия остается одной из самых коррумпированных стран мира, занимая в списке мониторинговой организации Transparency International место между Мозамбиком и Алжиром. Около 31 млн россиян, то есть более 20% населения, живут за чертой бедности, имея, по данным Всемирного банка, ежемесячный доход в 74 доллара.

Благодаря жесткому контролю Кремля над СМИ обычным россиянам об этом редко напоминают. На всю страну вещают только два телеканала, ОРТ и РТР, и оба они государственные. Так же, как и две крупнейших радиостанции. Еще один крупный телеканал, НТВ, принадлежит "Газпрому", где государство владеет контрольным пакетом.

Сталин когда-то сказал: "Нет человека - нет проблемы". Подход Путина не смертелен и современен: нет новостей - нет проблем.

Например, в феврале президент ездил на Баренцево море наблюдать за запуском межконтинентальных ракет. Но ракеты не полетели. Любого западного политика это поставило бы в неловкое положение. Но не Путина. Государственное телевидение просто проигнорировало это событие, и большинство россиян о нем не узнало.

Зато по мере приближения выборов люди ежедневно получают очередную порцию лестных репортажей о Путине, а местные власти подавляют любой намек на критику. Две недели назад в Петербурге задержали небольшую группу молодых людей за "надругательство над государственной символикой". Преступление состояло в том, что они, надев резиновые маски с лицом Путина, протестовали против превращения выборов в фарс.

Есть люди, которые утверждают, что путинская версия государственного контроля - это именно то, что нужно сегодняшней России.

"По наилучшему сценарию, он оставит Россию в состоянии управляемой демократии, если угодно, полудемократии, - говорит чиновник, несколько лет проработавший с Путиным в Кремле и остающийся его поклонником. - Это звучит ужасно, но россияне не готовы к реальной демократии. Когда ездишь с ним, видишь, что все, от губернатора и ниже, только и делают, что просят о личных одолжениях - деньгах, повышении пенсии, квартире. Это старое клише, все хотят видеть доброго царя".

Но даже этот ярый сторонник Путина не уверен в будущем. "В худшем случае, - говорит он, - его окружение поймет, что Путину осталось всего четыре года, и постарается захватить как можно больше ресурсов".