Дик Торнбург
Архив NEWSru.com
Дик Торнбург Защищать российских разведчиков в Катаре будет бывший генпрокурор США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дик Торнбург
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защищать российских разведчиков в Катаре будет бывший генпрокурор США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв джипа Яндарбиева, три года проживавшего в столице Катара Дохе, вызвал сильный резонанс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв джипа Яндарбиева, три года проживавшего в столице Катара Дохе, вызвал сильный резонанс
Архив NEWSru.com

Адвокаты сразу четырех стран представляют интересы офицеров российских спецслужб, задержанных в Катаре по подозрению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Помимо российских юристов, в процессе участвуют опытнейшие английские, американские и катарские адвокаты. Среди них бывшие генеральный прокурор США Дик Торнбург и американский посол в Комиссии ООН по правам человека Джером Шестак. Оба юриста считаются одними из лучших в мире, сообщает "ГаЗеТа".

Руководителем рабочей группы юристов, занимающейся делом арестованных в Катаре россиян, является Дмитрий Афанасьев, один из руководителей адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Вчера он вылетел в Лондон для консультаций с английскими и американскими адвокатами, представляющими интересы Российской Федерации в деле об освобождении офицеров российских спецслужб.

Нашим адвокатам помогают английская адвокатская фирма "Ашурст", американская юридическая фирма "Вольф Блок", американская юридическая фирма "Киркпатрик и Локхарт" и катарский адвокат. Кроме того, в состав рабочей группы также входят два эксперта: английский профессор международного права Кристофер Гринвуд и российский специалист по арабскому праву Леонид Сюкияйнен.

Фирма "Ашурст", в которой работают свыше 500 юристов, ранее неоднократно вела дела в Катаре, откуда только что вернулся ее партнер, опытный адвокат Ронни Кинг. От "Вольф Блок" дело курирует адвокат Джером Шестак, бывший посол США в Комиссии ООН по правам человека и бывший президент Американской ассоциации юристов. От фирмы "Киркпатрик и Локхарт" делом занимается бывший генеральный прокурор США Дик Торнбург.

Глава рабочей группы Дмитрий Афанасьев сотрудничает также с правовым департаментом Министерства иностранных дел России. По данным "ГаЗеТы", помощь юристам оказывают и специалисты "компетентных органов" - российских спецслужб.

По законам государства в суде интересы россиян должны представлять местные адвокаты

Надо отметить, что российские адвокаты так и не смогли до сих пор вылететь в Катар. По законам государства в суде интересы россиян должны представлять местные адвокаты. Иностранные юристы могут лишь оказывать им помощь как консультанты. Впрочем, и этого пока добиться не удалось. Катарского адвоката и английского юриста, прибывшего в Катар по просьбе россиян в конце февраля, чтобы помочь коллеге, просто не допускают к подзащитным и не дают возможности ознакомиться с материалами дела.

Российские же адвокаты не могут даже получить визы для въезда в Катар. Несмотря на ноту МИД России, визы до сих пор не выдали, а какого-либо ответа от посольства Катара в Москве так и не получено. Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" направило послу Катара письмо, обращающее его внимание на то, что невыдачу виз можно трактовать как нежелание Катара допустить адвокатов к рассмотрению дела. Реакции до сих пор не последовало.

Английский и катарский адвокаты россиян встретились на днях с заместителем генерального прокурора Катара и заявили ряд ходатайств. Несмотря на обещание допустить адвокатов к задержанным, этого до сих пор так и не произошло в нарушение требований уголовно-процессуального кодекса Катара.

Кроме того, власти страны крайне неохотно идут на предоставление встреч арестованных россиян с консулом посольства России в Дохе. С середины февраля их было только три, причем последняя прошла вчера.

По словам представителя бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" Ильи Левитова, подготовлена и передана МИД России тщательно проработанная и обоснованная нормами международного права юридическая позиция Российской Федерации. Международные юристы полагают, что задержание российских граждан нарушило Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, и российские граждане должны быть немедленно переданы послу России в Катаре.

Адвокаты считают, что в интересах не только российской, но и катарской стороны урегулировать проблему дипломатическим путем в кратчайшие сроки, так как катарская сторона нарушила международное право. Если дипломатическое урегулирование не состоится, то предстоит длительная юридическая работа в Катаре по защите российских граждан, а также против Катара в международных судах.

Стоит отметить, что выдвинутые против россиян обвинения весьма серьезны. Взрыв джипа Яндарбиева, три года проживавшего в столице Катара Дохе, вызвал сильный резонанс. Подобных преступлений в тихой исламской стране не было более 15 лет. По законам Катара, если вина россиян будет доказана, им грозит смертная казнь. А пока российские офицеры проведут в катарской тюрьме еще месяц.

Россиянам грозит смертная казнь

Через три дня после убийства Яндарбиева власти Катара приняли закон о борьбе с терроризмом.

Согласно ст. 3 этого закона, смертная казнь или пожизненное заключение грозит тому, кто "создал группу или организацию для совершения террористического акта". В Катаре взрыв машины Яндарбиева уже назвали "первым терактом в истории страны".

Так что арестованных россиян вполне могут судить по новому закону как террористов.

Как казнят иностранцев в арабских странах

В 1996 году гражданки Великобритании Дебора Пэрри и Люсил Маклфлэн приговорены к смертной казни в Саудовской Аравии за убийство гражданки Австралии Ивоны Гилфорд. В мае 1998 года саудовский король Фахд помиловал англичанок под нажимом британского правительства. Отсечение головы было заменено для них на восемь лет тюрьмы и 500 ударов плетьми.

В июле 1997 года в Катаре осуждены за убийство и изнасилование и расстреляны пакистанец Хафез Файез Мохаммед и гражданин Шри-Ланки Сунил Санта Кадигамува. В том же году в Дубае иранцы Маджид Фахер Хусейн Маджид и Абдул Мехди Карим Муштак признаны виновными в убийстве пяти человек во время ограблений и приговорены к распятию. Казнь заменена на расстрел.

В декабре 2000 года в Саудовской Аравии задержаны шесть граждан Великобритании по обвинению в убийстве своего соотечественника Кристофера Родуэя в ноябре того же года и нелегальной торговле алкогольными напитками. Двое из задержанных - Сэнди Митчелл и Уильям Сэмпсон - приговорены шариатским судом к отсечению головы, остальные - к 18 годам тюрьмы. Британские власти добились отмены приговора, и в августе 2003 года осужденные помилованы и высланы в Великобританию, где заявили, что дело против них сфабриковано, а показания они дали под пытками.

В мае 2002 года в Саудовской Аравии признан виновным в убийстве своего отца и казнен гражданин Судана Бент аль-Кахтани. В том же месяце осужден на смерть и казнен гражданин Эфиопии Ватио Фарзиз, забивший до смерти своего земляка.