Гаагский трибунал снял с себя ответственность за смерть Милошевича
Гаагский трибунал снял с себя ответственность за смерть Милошевича
 
 
 
Гаагский трибунал снял с себя ответственность за смерть Милошевича

Представитель Международного трибунала для бывшей Югославии заявил, что МТБЮ не несет ответственности за смерть бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

"Международный трибунал для бывшей Югославии ни в какой мере не несет ответственности за смерть Милошевича, и МТБЮ совершенно не в чем упрекать в этой связи, - заявил РИА "Новости" официальный представитель трибунала Кристьян Шартье. - Мы понимаем горе его родственников, но трибунал нельзя обвинить абсолютно ни в чем. Мы всегда проявляем как можно большую заботу обо всех обвиняемых".

"Принятое судьями решение отказать Милошевичу в возможности поехать на лечение в Россию было основано на медицинских заключениях, согласно которым в Москве экс-президенту не могли быть предоставлены лучшие возможности для лечения, чем те, которые предоставлялись ему в Гааге. Кроме того, был риск того, что обвиняемый не вернется назад для продолжения участия в судебном процессе над ним", - утверждает собеседник агентства.

Шартье подчеркнул, что трибунал пока не сделал официального заявления о конкретной причине смерти Милошевича. По его словам, возможно, причина станет известна в воскресенье после проведения вскрытия и токсикологической экспертизы.

Представитель МТБЮ сообщил, что решение о прекращении судебного процесса над Милошевичем должно быть принято судьями. "Очевидно, что такое решение будет принято, поскольку Гаагский трибунал не судит обвиняемых в их отсутствие", - отметил он.

Шартье не смог уточнить, будет ли тело экс-президента Югославии выдано его родственникам или сербским властям, или с ним поступят как-то еще. По словам представителя МТБЮ, пока трибунал занят выяснением причины смерти Милошевича и вопрос о процедуре, связанной с телом умершего, не поднимался.