Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters
Перу, Лима, 10 марта 2012 года Перу, Лима, 10 марта 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters
 
 
 
Перу, Лима, 10 марта 2012 года
Reuters

Примерно двести велосипедистов в нижнем белье проехали по улицам столицы Перу Лимы, протестуя против пренебрежения к себе со стороны водителей автомобилей. Еще одной целью велопробега было обращение к властям с просьбой популяризировать велосипедный спорт для граждан страны. Об этом заявил журналистам Октавио Зегарра, президент группы городских велосипедистов Cicloaxion, один из организаторов акции, сообщает интернет-издание Peru21.

По словам Зегарры, 11-километровый пробег без одежды также был призван напомнить о хрупкости человеческого тела. В последнее время в Перу участились случаи, когда водители автомобилей сбивали велосипедистов и скрывались с места ДТП, не оказав помощи.

"Мы обнажились, чтобы показать, что мы сделаны из плоти и крови, в то время как автомобилисты забывают об этом", - заявил Октавио Зегарра.

Акция Ciclonudista, которая проводится в Лиме седьмой год подряд, привлекла внимание пешеходов своей красочностью. Многие из участников сидели на своих железных конях в одних трусах, женщины обнажили грудь. Некоторые велосипедисты раскрасили свои тела яркими красками и расписали лозунгами, призывающими любить свою жизнь, уважать чужую и признавать право велосипедистов быть полноправными участниками уличного движения. Другие участники акции были в костюмах Человека-паука, Бэтмена, перьевых нарядах индейцев.

Подобное движение велосипедистов началось в Канаде и Испании и проводится с 2004 года. Участники кампаний пропагандируют велосипед как экономически выгодную, полезную для здоровья и не загрязняющую окружающую среду альтернативу автотранспорту.

Похожие акции проводятся в настоящее время, кроме Испании, Канады и Перу, в Мексике, Германии, США и Великобритании.