Россиянка Светлана Карелина получит обратно своих детей, которых с нового года держит в Финляндии их отец
Губернiя Daily
Россиянка Светлана Карелина получит обратно своих детей, которых с нового года держит в Финляндии их отец Вопрос разрешился сегодня в Финском суде в пользу Светланы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянка Светлана Карелина получит обратно своих детей, которых с нового года держит в Финляндии их отец
Губернiя Daily
 
 
 
Вопрос разрешился сегодня в Финском суде в пользу Светланы
Губернiя Daily
 
 
 
Ранее защитник прав детей назвал историю с Софьей и Артемом "международным похищением детей", и МИДу РФ пришлось опровергать столь резкое заявление Астахова
НТВ

Россиянка Светлана Карелина получит обратно своих детей, которых с нового года держит в Финляндии их отец. На исполнение соответствующего решения суда у финского папы Сергея Тимонена есть всего несколько дней. Несмотря на это он еще может обжаловать решение и попытаться лишить родительских прав бывшую жену, чтобы оставить Софью и Артема у себя, отмечает ИТАР-ТАСС.

"МИД и Уполномоченный оказывали содействие матери в восстановлении нарушенных прав. Вопрос разрешился сегодня в Финском суде в пользу Светланы. Огромное спасибо всем, кто поддерживал Светлану Карелину и ее детей! Особая благодарность МИДу РФ и работникам дипмиссии в Финляндии", - делится радостной новостью в Twitter уполномоченный по правам детей Павел Астахов. Ранее защитник прав детей назвал историю с Софьей и Артемом "международным похищением детей", и МИДу РФ пришлось опровергать столь резкое заявление Астахова.

"Теперь решение будет передано на исполнение в суд города Йоэнсуу, где сейчас и находятся Артем и Соня вместе со своим отцом. И хотя Тимонен может подать апелляцию, согласно финским законам, он обязан вернуть детей уже сейчас. Если он откажется подчиниться, в дело вступят судебные приставы и социальные службы Финляндии, в крайнем случае возможно применение сил", - рассказал финский адвокат Карелиной Юрки Лейвонен.

Дети Карелиной попали в Финляндию в ноябре прошлого года: по одним данным, мать сама по туристической визе вывезла детей к Сергею Тимонену, по другим - отец, который имеет вид на жительство в Финляндии до 2016 года и российское гражданство, с согласия матери привез двойняшек в Финляндию, пообещав их вернуть, однако этого не сделал. Вскоре Тимонен обратился в финские органы соцзащиты с заявлением о желании оставить детей у себя в Финляндии. По словам Астахова, все это время российская сторона добивалась, чтобы власти Финляндии исполнили решение, которое ранее принял суд в Петрозаводске, постановивший оставить детей с матерью. Решение этого суда поддержал и Верховный суд Карелии.

Как ранее заявляла адвокат Карелиной Елена Ильина, отец Артема и Сони проживает в социальной однокомнатной квартире, предоставленной властями Финляндии. По ее данным, у него нет работы, его доход состоит только из пособия по безработице и пенсии по линии МВД за выслугу лет. Ранее ряд экспертов высказывали мнение, что двое детей могут позволить Тимонену рассчитывать на щедрое социальное пособие, сообщает BFM.

В суде адвокат Карелиной Елена Ильина заявила, что Тимонен разрешает общаться матери с детьми только "по его сценарию". "Матери нельзя говорить с детьми о возвращении в Карелию, нельзя говорить о родных и близких, нельзя говорить про детский садик. В противном случае разговор по Skype Тимонен прерывает", - сказала Ильина РИА "Новости". Она также подтвердила, что Тимонен живет с детьми в однокомнатной квартире. Двойняшки, по ее словам, не ходят в Финляндии в детский сад.