В Японии начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине цунами и катастрофической аварии на атомной электростанции "Фукусима-1"
Reuters
В Японии начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине цунами и катастрофической аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" Авария на "Фукусиме-1" произошла 11 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине цунами и катастрофической аварии на атомной электростанции "Фукусима-1"
Reuters
 
 
 
Авария на "Фукусиме-1" произошла 11 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Ей предшествовало землетрясение, вызвавшее одно из самых сильных в истории Японии цунами, которое обрушилось на прибрежные города
Reuters
 
 
 
Жертвами трагедии 11 марта 2011 года в Японии стали почти 16 тысяч человек. Более 270 тысяч человек лишились крова над головой
Reuters

В Японии начались траурные мероприятия, посвященные третьей годовщине цунами и катастрофической аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Жители префектуры Фукусима и других японских регионов, как сообщает портал Kyodo News, с утра начали приносить цветы к монументам, посвященным трагедии под сокращенным названием "3/11". А в канун дня третьей годовщины, по данным Euronews, на улицы японских городов вышли тысячи демонстрантов с требованием к правительству остановить использование атомной энергии.

Авария на "Фукусиме-1" произошла 11 марта 2011 года. Ей предшествовало землетрясение, вызвавшее одно из самых сильных в истории Японии цунами, которое обрушилось на прибрежные города. Магнитуда того землетрясения равнялась 9,0-9,1. Это при том, что магнитуду равную семи геологи считают нижним порогом разрушительных сейсмических событий. Стихия уничтожила целые города, а также вызвала аварию на АЭС "Фукусима", которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами.

Жертвами трагедии 11 марта 2011 года в Японии стали почти 16 тысяч человек. Более 270 тысяч человек лишились крова над головой.

Некоторые из оставшихся в живых после аварии граждан Японии не оставляют надежды разыскать своих близких, хотя бы только для того, чтобы похоронить. На днях журналисты The Daily Mail рассказали о попытках 57-летнего Ясуо Такаматсу найти останки своей пропавшей жены. Мужчина полагает, что ей не удалось спастись от цунами. В настоящее время он тратит свое свободное время на занятия дайвингом и часами находится под водой в поисках своей любимой супруги.

Из-за удара цунами на электростанции "Фукусима", как известно, вышли из строя средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы. В связи с этим системы аварийного охлаждения практические не работали, что привело к расплавлению активной зоны ректоров сразу на трех энергетических блоках АЭС. В результате аварии, по разным подсчетам ученых, в воды Тихого океана за три года попали сотни, если не тысячи тонн воды, содержащей цезий-137, стронций-90 и изотоп водорода тритий. Со временем эти вещества начали распространяться по океану.

Согласно данным американских ученых, которые приводит издание USA Today, радиоактивные вещества могут достигнуть побережья США уже в апреле 2014 года. Однако океанографы не склонны драматизировать ситуацию. По их словам, содержание в воде радиоактивных изотопов будет настолько мало, что они никакого вреда для жителей западного побережья США представлять не будут.

По расчетам океанографов, со временем радиоактивные элементы будут дрейфовать вдоль восточного побережья. Не исключено, что они смогут добраться и до Вашингтона. На распространение веществ также оказывает влияние и тот факт, что на самой "Фукусиме-1" время от времени происходят утечки радиоактивной воды в океан.