На борту пропавшего у берегов Вьетнама Boeing летел 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска
Reuters
На борту пропавшего у берегов Вьетнама Boeing летел 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска
 
 
 
На борту пропавшего у берегов Вьетнама Boeing летел 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска
Reuters

Среди пассажиров, летевших на борту загадочно пропавшего самолета авиакомпании Malaysian Airlines, находился один гражданин Российской Федерации. Им оказался 43-летний инструктор по дайвингу из Иркутска, который возвращался домой после отпуска на Бали. Тем временем Интерпол сомневается в версии теракта.

О единственном россиянине на борту Boeing, пропавшем с радаров во время перелета из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, сообщили ранее в авиакомпании. Недавно стало известно, что его зовут Николай Бродский, он женат, и у него есть двое детей - 17 и 11 лет.

Как сообщает "Комсомольская правда", ссылаясь на слова его родных, мобильный Бродского "не в сети". Жена 43-летнего дайвера из Иркутска пока отказывается разговаривать с прессой. Корреспондентам издания она сказала: "Когда он вернется, мы вместе с ним вам все расскажем".

"Мы все держим за Колю кулаки, - говорят друзья дайвера. - Надеемся, что все будет хорошо". Пока поводы для надежды остаются - спасатели по-прежнему не знают, что произошло с самолетом и его пассажирами.

Исчезновение Boeing, выполнявшего рейс из Куала-Лумпура в Пекин, поисковики уже назвали "небывалой загадкой в истории авиации". Эксперты называли несколько версий: предполагались и угон, и взрыв бомбы на борту, о чем может свидетельствовать тот факт, что самолет до момента исчезновения не передавал диспетчерам сообщений о тревоге или технических неполадках. Однако расшифровка данных с американского спутника слежения показала, что тот не фиксировал взрывов над акваторией района исчезновения.

Генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Рональд Ноубл заявил, что исчезновение пассажирского самолета компании Malaysia Airlines вряд ли связано с действиями террористов. "Чем больше информации мы получаем, тем больше склоняемся к выводам, что этот инцидент не был терактом", - сказал он на пресс-конференции.

Ранее сообщалось о том, что несколько пассажиров проникли на борт по поддельным или украденным паспортам. Однако Ноубл поставил под сомнение причастность этих людей к каким-либо преступным действиям. По его словам, факт наличия на борту исчезнувшего самолета нелегального иммигранта-иранца, который пытался добраться к своей матери во Франкфурт при помощи поддельных документов, не имеет отношения к терроризму.

Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по времени Малайзии. По информации китайских СМИ, лайнер не входил в воздушное пространство КНР, по разным данным, связь с самолетом была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. Среди пассажиров лайнера - один гражданин России и два - Украины, более 150 человек - граждане КНР. На сегодняшний день в поисках задействованы 40 кораблей и 34 самолета и вертолета. В районе операции работают бригады из Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама и США.