В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки
Reuters
В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки В акции приняли участие несколько тысяч человек. Многие участники приехали на митинг на тракторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Финляндии фермеры устроили тракторный митинг в центре Хельсинки
Reuters
 
 
 
В акции приняли участие несколько тысяч человек. Многие участники приехали на митинг на тракторах
Reuters
 
 
 
Цель акции - привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства, в частности, к трудностям с получением субсидий, а также к низкой рентабельности своего труда
Reuters

В столице Финляндии прошел массовый митинг фермеров. Они съехались в Хельсинки со всей страны, передает местный телеканал Yle.

По данным канала, в акции приняли участие несколько тысяч человек. Многие участники приехали на митинг на тракторах, говорится в сюжете.

По данным Yle, акция прошла в центре Хельсинки - на Сенатской площади, где расположен Кафедральный собор и здание сената (Государственного совета Финляндии). Ее организаторов стала организация сельхозпроизводителей MTK, сообщает Русская служба Yle.

Цель акции - привлечь внимание властей к проблемам сельского хозяйства, в частности, к трудностям с получением субсидий, а также к низкой рентабельности своего труда. Проблемы финских фермеров вызваны несколькими причинами, в том числе, российским продовольственным эмбарго, снижением закупочных цен, а также бюрократией, связанной с выплатой субсидий, поясняют журналисты.

В MTK заявляют, что ситуация на фермах ухудшается с каждым днем. Фермеры испытывают трудности с возвратом кредитов, из-за несвоевременной оплаты счетов на некоторых фермах отключили электричество, и уже известно о первых случаях банкротства.

По словам главы MTK Юхи Марттила, фермеры чувствуют, что власти совершенно равнодушны к их проблемам.

MTK выдвинул к правительству несколько требований. В их числе, в частности, требование о том, чтобы ЕС выплатил фермерам справедливые компенсации за потери, вызванные российским продовольственным эмбарго, а также наладил нормальные экономические отношения с Россией.

Между тем фотографии с фермерского митинга заполонили соцсети. На снимках видно множество тракторов. К ковшам некоторых из них приделаны транспаранты с лозунгами.

Некоторые владельцы железных коней написали свои требования прямо на ковшах. Помимо техники, некоторые участники акции привели на нее животных, в частности, овец.

На снимках также видно много детей.

Они пришли на митинг вместе с родителями.