Действие российско-финляндского договора о принципах взаимоотношений будет продлено. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил сегодня в Хельсинки министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомийоя по окончании переговоров с главой МИД России Игорем Ивановым.

Договор о принципах взаимоотношений был заключен в 1992 году, срок его полномочий заканчивается в октябре 2002 года. По словам Туомийои, уже сейчас стороны приняли решение о его пролонгации на следующие 5 лет.

На пресс-конференции министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, в частности, заявил: "Мы заинтересованы в том, чтобы вписать отношения традиционной дружбы и добрососедства и плодотворного сотрудничества с Финляндией в новую ситуацию, связанную с углублением интеграционных процессов в Европе. Именно под этим углом зрения мы рассматривали и вопросы отношения между Россией и Европейским союзом, и те проекты, которые сейчас реализуются в рамках инициативы "Северное измерение", и контакты между европейскими странами с нашими регионами".

Корреспондент НТВ Владимир Кондратьев отметил неформальность сегодняшней встречи в Хельсинки. Поджидая русского гостя, финский министр по-свойски зашел к журналистам, попросил у них почитать свежую газету. У парадного входа корреспондент НТВ поинтересовался у него, готова ли Финляндия стать местом проведения первой встречи Буша и Путина. Эркки Туомийоя назвал эти разговоры чистейшей спекуляцией. С министром Ивановым они эту тему вообще, мол, не затрагивали.

Финские коллеги-журналисты предполагают, что лучшие шансы на российско-американский саммит имеет Швеция, где Буш примет участие в середине июня в заседании Евросоюза.

Главное же событие сегодняшнего дня - встреча Игоря Иванова с финским президентом Тарьей Халонен. Она занимала с 1995 до 2000 года пост министра иностранных дел, так что с Ивановым ей знакомиться не надо - они добрые друзья. Дружественный дух российско-финских отношений стал определяющим в ходе всего непродолжительного визита Игоря Иванова, который, кроме прочего, готовил почву для будущих поездок сюда Михаила Касьянова и президента Владимира Путина.