Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен
Архив NEWSru.com
Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен
 
 
 
Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен
Архив NEWSru.com

Международный террорист Абу Мусаб аз-Заркави, "эмир "Аль-Каиды" в Ираке" тяжело ранен в результате попадания ракеты в его убежище в Эль-Каиме на западе Ирака, заявил журналистам в Багдаде бригадный генерал Фуад Гани Фарис, командующий Пятым корпусом иракской армии. Об этом сообщает арабское интернет-издание "Элаф".

"Аз-Заркави больше не сможет терзать иракский народ и нашу армию своими террористическими вылазками. Он тяжело ранен, более того, он, возможно, уже умер от полученных ранений", - сказал генерал.

По местам предполагаемого укрытия боевиков в Эль-Каиме авиация ВВС США нанесла ракетно-бомбовый удар.

"Аз-Заркави тяжело ранен в голову. Нам стало известно, что он в течение трех часов находился в городской больнице в Рамади. Ему удалось бежать, за 10 минут до прибытия туда спецназа, но мы арестовали его лечащего врача. Он дает показания", - пояснил бригадный генерал.

Генерал отвечал на вопросы журналистов в помещении штаба Пятого корпуса.

На это подразделение возложена охрана так называемой "зеленой зоны" Багдада, района, где располагаются здания иракского правительства, посольства США и Великобритании. Подразделения Пятого корпуса принимают участие в спецоперации войск США под кодовым названием "Матадор", проводящейся уже на протяжении 3 суток на западе Ирака.

Цель спецоперации - подавить очаги сопротивления иракских повстанцев в западно-иракской провинции Анбар, куда, как считают в Багдаде, сместился центр сопротивления американской оккупации. На сирийско-иракской границе, как утверждает американское военное командование, в настоящее время сосредоточены главные силы повстанцев, получающих военную помощь из-за границы.

По словам генерала, в течение 72 часов в ходе проверок на территории провинции задержаны около 150 подозреваемых в террористической деятельности.

Более 100 боевиков уничтожены в ходе операции, сообщает РИА "Новости".

Потери американцев - 3 морских пехотинца убиты, 20 ранены. Всего с субботы в Ираке погибли 14 американских военнослужащих, заявил представитель американского командования.