Президент Ющенко: премьер-министром будет человек, далекий от бизнеса
www.president.gov.ua
Президент Ющенко: премьер-министром будет человек, далекий от бизнеса
 
 
 
Президент Ющенко: премьер-министром будет человек, далекий от бизнеса
www.president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что хотя у него нет готового решения по кандидатуре премьер-министра, главным критерием для определения кандидата будет удаленность от бизнеса. Ющенко с сожалением отметил, что команда, с которой он шел на выборы, "не способна наладить эффективное взаимодействие для реформирования страны". По его мнению, "команда распалась, как только дело дошло до реорганизации власти". Поэтому главное, чтобы премьер мог консолидировать правительство, отказавшись от собственных и корпоративных интересов. По словам президента, премьер-министром может стать и Виктор Ехануров, и Юлия Тимошенко, если будут достигнуты принципиальные договоренности. Главное – это командная игра и служение интересам страны.

"На должности премьера я вижу человека, который отказался от служения корпоративным интересам в пользу национальных. Премьер не должен вести закулисной игры, он должен дистанцироваться от удовлетворения бизнес-потребностей своего окружения и своих собственных. Многие молодые демократии погибли от того, что политики-революционеры, сев в служебные кресла, забывали о национальных интересах", - цитирует Ющенко агентство "Интерфакс".

По мнению Ющенко, именно из лоббирования различных бизнес-интересов "вытекают самопоедание, ложь, "прослушки", подсушки и травля бывших соратников".

"Мне обидно, что команда, которая прошла со мной избирательную кампанию, не способна наладить эффективное взаимодействие для реформирования страны. Команда распалась, как только дело дошло до реорганизации власти. Я понимаю, что необходимо время для того, чтобы люди, ощутившие власть, притерлись. Но уже не первый месяц наблюдаю за тем, как представители власти продуцируют скандалы и поливают грязью друг друга", - сказал президент Украины.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли нынешний премьер Юрий Ехануров шансы на то, чтобы и в дальнейшем возглавить правительство, Ющенко заявил: "Шансы есть у каждого". Вместе с тем президент отметил, что на данный момент вопрос с назначением премьер-министра остается открытым. "У меня нет готового решения по кандидатуре премьера", - сказал он.

По словам Ющенко, главной задачей на сегодняшний день является формирование правительства в целом. "Необходимо сформировать команду и определить программу, над которой она будет работать", - пояснил президент.

Отвечая на вопрос, готов ли он к тому, что кабинет министров возглавит Юлия Тимошенко, он сказал: "Я готов определять не фамилии, а принципы". "Если мы достигнем принципиальных договоренностей, неважно, кто будет консолидировать правительство - Тимошенко, Ехануров или еще кто-то. Политики должны понять, что без командной работы правительство будет неспособным", - подчеркнул Ющенко.