USA Today: разведка США с 2001 года тайно создает базу данных обо всех телефонных звонках внутри страны
USA Today: разведка США с 2001 года тайно создает базу данных обо всех телефонных звонках внутри страны
 
 
 
USA Today: разведка США с 2001 года тайно создает базу данных обо всех телефонных звонках внутри страны

Занимающееся радиоэлектронной разведкой Агентство национальной безопасности (АНБ) США на протяжении последних лет создает базу данных о телефонных звонках американских граждан внутри страны. Об этом сообщила в четверг со ссылкой на собственные источники газета USA Today.

"АНБ собирает по стране информацию о телефонных звонках рядовых американцев, большинство из которых не подозреваются в совершении каких-либо преступлений. Разведслужбы используют данные для анализов звонков, пытаясь выявить террористическую активность", - сообщают собеседники газеты.

Такой работой, как утверждает издание, АНБ начало заниматься вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Соответствующие договоренности спецслужбой были заключены с тремя крупнейшими телефонными компаниями AT&T, Verizon и BellSouth, клиентами которых являются порядка 200 миллионов граждан США. Телефонные компании заявили газете, что не нарушали никаких законов.

Сообщение в газете USA Today появилось в весьма сложный момент для американской администрации, отмечает BBC. Генерал Майкл Хэйден, который возглавлял Агентство национальной безопасности в то время, когда, как утверждается, началась программа сбора данных о телефонных разговорах, на этой неделе был выдвинут кандидатом на пост главы ЦРУ. Скоро он предстанет перед сенатом, который должен будет его утвердить.

"Это самая большая база данных из когда-либо собранных в мире", - заявил американскому изданию один из источников. Как и все, кто говорил с журналистами о деятельности АНБ, он отказался раскрыть свое имя или сферу деятельности. По его словам, агентство стремится собрать в базе данных сведения обо всех без исключения телефонных звонках, совершенных на территории США.

По информации американской газеты, АНБ вводит в базу данных лишь номера телефонов, на которые звонят абоненты, а также географию и продолжительность звонков. Прослушиванием этих разговоров или их записью разведчики не занимаются, утверждает издание. Представитель Белого дома заявил редакции, что правительство не пользуется подобными методами без санкции суда.

Однако даже такая деятельность вызвала критику со стороны демократов. Так, сенатор из юридического комитета Патрик Лихи сказал, что испытал шок, когда ознакомился с сообщением газеты. "Те, кому народ доверил властные полномочия, обязаны отчитываться перед согражданами о своей деятельности", - подчеркнул он.

Но республиканцы указывают на то, что в газете ничего не говорится о радиоперехвате или прослушивании, а только сообщается о создании базы данных телефонных звонков, чтобы иметь возможность анализировать закономерности.

Среди экспертов нет единого мнения о том, вправе ли правительство требовать передачи ему данных такого рода. "Я уверен, что, если это все - правда, то это незаконно", - говорит профессор Майкл Гринбергер из юридической школы университета Мэриленда. Закон от 1934 года запрещает компаниям связи передавать кому бы то ни было информацию о своих пользователях, пояснил он.

Между тем бывший глава АНБ Майкл Хейден, выдвинутый Бушем на днях директором ЦРУ, при котором, по утверждению газеты, началась реализация этих программ, в четверг отменил ряд встреч с лидерами конгресса. Они должны были состояться в преддверии слушаний, посвященных утверждению его кандидатуры в новом качестве. Объяснять причины этого шага Белый дом не стал.

В свою очередь президент США не подтвердил, но и не опроверг сообщение газеты USA Today о сборе данныъх о телефонных звонках рядовых американцев. "Мы не вторгаемся в частную жизнь миллионов добропорядочных граждан, - сказал Буш. - Наши усилия нацелены на выявление связей группировки "Аль-Каида" и ее филиалов. Пока нам удается предотвращать новые теракты на нашей территории".

Буш не стал прямо упоминать статью в USA Today, однако его высказывания последовали после того, как с призывами к Белому дому дать объяснения вновь вскрывшимся данным о слежке за американцами выступили сегодня некоторые законодатели.

В 2005 году достоянием гласности в США стала информация о том, что президент Джордж Буш поручил АНБ после терактов 11 сентября по существу вести электронную слежку за подозрительными американцами и иностранцами на территории страны, не запрашивая разрешение суда.

АНБ было дано указание прослушивать международные телефонные переговоры таких лиц и перлюстрировать их электронную переписку с адресатами за рубежом. Эти сведения вызвали тогда бурное негодование правозащитников и оппозиционной демократической партии. Администрация Буша утверждала, что президент имеет полномочия следить за средствами связи в целях пресечения террористической деятельности.