Сербский министр иностранных дел Вук Драшкович
НТВ
Сербский министр иностранных дел Вук Драшкович
 
 
 
Сербский министр иностранных дел Вук Драшкович
НТВ

Сербия на церемонии в Страсбурге приняла полномочия председателя Совета Европы сроком на шесть месяцев, передает ИТАР-ТАСС. Следует отметить, что Сербию связывают особые отношения в Россией, которая поддерживает республику в вопросе определения статуса провинции Косово.

Как сообщил представитель Совета Европы, церемония прошла за закрытыми дверями. Сербский министр иностранных дел Вук Драшкович, который в течение полугода будет возглавлять Комитет министров СЕ, представил программу сербского председательства.

"Сербия придает самую большую важность осуществлению самых высоких европейских норм в Косово, особенно в области прав человека и главенства права", - указывается в документе.

Сербия стала председателем Совета Европы, согласно порядку букв в английском алфавите, после Сан-Марино. Между тем многие европейские политики выражали обеспокоенность в связи с недавним избранием спикером сербского парламента заместителя председателя Сербской радикальной партии Томислава Николича, который известен, в частности, критическими высказываниями в адрес Евросоюза.

В этой связи Вук Драшкович сообщил, что в Белграде "сформировано новое проевропейское правительство", а спикер парламента, по его словам, уйдет в отставку "до конца дня".