Американской журналистке Роксане Сабери Апелляционный суд Ирана сократил срок наказания
RTV International
Американской журналистке Роксане Сабери Апелляционный суд Ирана сократил срок наказания По сведениям BBC, суд Ирана пересмотрел приговор в отношении ирано-американской журналистки, объявившей в тюрьме голодовку. Суд назначил Роксане Сабери двухлетний условный срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американской журналистке Роксане Сабери Апелляционный суд Ирана сократил срок наказания
RTV International
 
 
 
По сведениям BBC, суд Ирана пересмотрел приговор в отношении ирано-американской журналистки, объявившей в тюрьме голодовку. Суд назначил Роксане Сабери двухлетний условный срок
RTV International
 
 
 
Роксана Сабери обладает двойным гражданством. Ее отец - иранец, а мать - японка
RTV International

Американской журналистке Роксане Сабери Апелляционный суд Ирана сократил срок наказания, передает телерадиокорпорация BBC.

По сведениям BBC, суд Ирана пересмотрел приговор в отношении ирано-американской журналистки, объявившей в тюрьме голодовку. Суд назначил Роксане Сабери двухлетний условный срок. По словам ее адвоката, она уже вышла из тюрьмы. Ранее Сабери была приговорена к восьми годам лишения свободы за шпионаж в пользу США.

Отметим, что на прошлой неделе американская журналистка Роксана Сабери, прекратила голодовку, которую она объявила в знак протеста против несправедливого приговора. Голодовка продолжалась с 21 апреля, но неделю назад женщина снова стала есть.

Ранее власти Исламской Республики согласились пересмотреть суровый приговор, вызвавший недовольство властей США. Как сообщал адвокат Сабери, апелляционный суд рассмотрит ее дело 12 мая. Однако теперь сяно,ч то это произошло даже раньше обещанного срока.

Официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд заявил, что в США обеспокоены сообщениями о голодовке журналистки и состоянием ее здоровья. Общественный интерес в Иране к судьбе 31-летней женщины был крайне низок, так как в государственных СМИ не было опубликовано никакой информации об аресте и суде над Роксаной Сабери.

США неоднократно выражали озабоченность судьбой журналистки, называя все обвинения против нее безосновательными. Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от иранских властей ее немедленного освобождения.

Роксана Сабери обладает двойным гражданством. Ее отец - иранец, а мать - японка. В свое время Сабери стала обладательницей короны Мисс Северная Дакота, а затем вошла в десятку финалисток конкурса Мисс Америка 1998 года.

Сабери получила два высших образования: в Кембриджском университете Великобритании и в одном из американских вузов. По словам экспертов. суд над журналисткой прошел на фоне некоторого потепления в отношениях между США и Ираном. В марте президент США Барак Обама заявил о своей готовности к диалогу с Тегераном и предложил народу Ирана "новое начало".