Президент Франции Николя Саркози фактически оскорбил Россию, не приехав 9 мая на празднование Дня Победы в Москву
Reuters
Президент Франции Николя Саркози фактически оскорбил Россию, не приехав 9 мая на празднование Дня Победы в Москву Присутствие канцлера ФРГ Ангелы Меркель делало еще более заметным отсутствие французского президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози фактически оскорбил Россию, не приехав 9 мая на празднование Дня Победы в Москву
Reuters
 
 
 
Присутствие канцлера ФРГ Ангелы Меркель делало еще более заметным отсутствие французского президента
Reuters
 
 
 
Парад на Красной площади в Москве, в котором впервые с момента распада СССР приняли участие иностранные военные, в том числе французы, завершился под звуки европейского гимна - "Оды к радости" Бетховена.
Reuters

Президент Франции Николя Саркози фактически оскорбил Россию, не приехав 9 мая на празднование Дня Победы в Москву, пишет французская газета Le Parisien. Парад на Красной площади в Москве, в котором впервые с момента распада СССР приняли участие иностранные военные, в том числе французы, завершился под звуки европейского гимна - "Оды к радости" Бетховена. Но Саркози удивительным образом на трибуне для почетных гостей не оказалось.

Присутствие канцлера ФРГ Ангелы Меркель делало еще более заметным отсутствие французского президента, который в субботу под предлогом кризиса еврозоны в последнюю минуту отменил поездку в Москву, говорится в статье, выдержки из которой опубликованы сайтом InoPressa.ru.

"Несмотря на присутствие двух французских бойцов эскадрильи "Нормандия-Неман", это отсутствие было воспринято в Кремле как промах французского президента в момент, когда Париж и Москва делают все для улучшения отношений и укрепления связей в политической, экономической, военной и культурной сфере", - добавляет корреспондент.

2010 год объявлен перекрестным годом Франции-России, ведутся переговоры о заключении важных контрактов, напоминает Le Parisien, упоминая, в частности, о возможной продаже России двух вертолетоносцев класса Mistral и критике этой сделки со стороны правозащитников и союзников Франции по НАТО.

По сведениям британской газеты The Guardian, Россия, в свою очередь, могла оскорбить США и Великобританию своим отказом пригласить на парад вице-президента Джо Байдена и принца Чарльза. Как утверждают источники газеты, первого премьер-министр Владимир Путин запретил звать в Москву - за поддержку президента Грузии Михаила Саакашвили, второго - за отказ властей выдать в Россию осужденного за экономические преступления Бориса Березовского.

Присутствие же Николя Саркози в Москве действительно ожидалась. Чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти заявлял, что президент будет присутствовать на параде Победы.

Президент России Дмитрий Медведев направил письменные приглашения только главам стран СНГ. Лидерам же остальных государств ("всем без исключения", как подчеркнул его помощник по международным делам Сергей Приходько) сообщили, что они "будут желанными гостями, если изъявят такое желание". Тем самым Кремль, который очень щепетильно подходит ко всему, связанному с Днем Победы, объявил среди иностранных лидеров своего рода конкурс - на особое отношение к России, пишет газета "Коммерсант".