Бронислав Коморовский
Global Look Press
Бронислав Коморовский Анджей Дуда с дочерью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бронислав Коморовский
Global Look Press
 
 
 
Анджей Дуда с дочерью
Global Look Press
 
 
 
Павел Кукиз
Global Look Press

В Польше в понедельник стартовала двухнедельная избирательная кампания перед вторым туром президентских выборов. По итогам первого тура борьбу за победу продолжат действующий глава государства Бронислав Коморовский и кандидат от крупнейшей в стране оппозиционной партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" Анджей Дуда.

Согласно промежуточным результатам, Дуда получил 34,5% голосов, Коморовский - 33,1%, сообщает Rzeczpospolita.

Рано утром агитацию начал Дуда, который в центре Варшавы раздавал жителям города кофе. "У меня есть идея новой конституции, которая изменит процедуру референдума. Люди имеют право решать и чувствовать, что они живут в своей стране", - цитирует слова кандидата в президенты ТАСС.

Дуда сообщил, что собирается встретиться с Павлом Кукизом, который занял третье место по итогам голосования, получив 20% голосов избирателей.

Что касается Коморовского, то его канцелярия сообщила, что он выступит с обращением к "разочарованным и ожидающим быстрых перемен, модернизации страны избирателям, отмечающим необходимость пробуждения гражданской активности, как источника социальной энергии в Польше". По словам главы государства, он представит "конкретные предложения".

Государственная избирательная комиссия Польши продолжает подсчет голосов. Официальные итоги выборов будут подведены только к вечеру. Но уже очевидно, что ни один из кандидатов не получит 50%, а, соответственно, 24 мая в республике состоится второй тур выборов.