Елизавета II заявила о грубости китайских чиновников, обсуждая визит Си Цзиньпина в Британию в 2015 году
Global Look Press
Елизавета II заявила о грубости китайских чиновников, обсуждая визит Си Цзиньпина в Британию в 2015 году Си Цзиньпин и Елизавета II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елизавета II заявила о грубости китайских чиновников, обсуждая визит Си Цзиньпина в Британию в 2015 году
Global Look Press
 
 
 
Си Цзиньпин и Елизавета II
Reuters
 
 
 
Люси Д'Орси
Metropolitan Police

Копилка фраз, произнесенных представителями высшего руководства Британии в неформальной беседе и просочившихся затем в публичное пространство, за сутки пополнилась двумя новыми высказываниями. Сначала британская пресса сообщила о курьезе, произошедшем с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Глава правительства забыл про включенный микрофон и назвал главных мировых коррупционеров.

Позже стало известно об инциденте с королевой Елизаветой II, которая выразила свое недовольство китайскими официальными лицами во время первого визита в Соединенное Королевство председателя КНР Си Цзиньпина в октябре 2015 года. Глава королевской династии признала, что китайцы вели себя грубо с послом Великобритании в Китае Барбарой Вудворд.

Свое недовольство королева выразила в ходе беседы с командиром полиции Лондона Люси Д'Орси во время светского приема в саду возле Букингемского дворца, проходившего во вторник, 10 мая, пишет The Guardian. Елизавету II сопровождал ее официальный оператор, который и заснял разговор.

Д'Орси сообщила королеве, что во время визита Си Цзиньпина в Британию осенью минувшего года она была назначена ответственной за безопасность китайской делегации. "Ох, не повезло вам", - посочувствовала Елизавета II. Также во время разговора монаршая особа отметила, что китайские официальные лица были очень грубы с первым британским послом-женщиной в КНР.

Видеозапись беседы попала в британские СМИ. Как отмечает The Guardian, эта новость вряд ли поспособствует продвижению концепции "золотого века" в китайско-британских отношениях, началу которого должен был поспособствовать именно государственный визит Си Цзиньпина.

Представители Букингемского дворца заявили, что не комментируют частные разговоры королевы, отмечает Русская служба BBC. В посольстве Британии в Пекине также отказались от комментариев и не рассказали более подробно про обстоятельства, о которых королеве поведала Д'Орси.

При этом по окончании визита китайской делегации Букингемский дворец заявил, что он прошел очень успешно. "Официальный визит руководства Китая прошел очень успешно, и все стороны работали над тем, чтобы он проходил гладко", - говорится в заявлении.

В Китае репортаж о приеме королевы подвергли цензуре

Тем временем в Китае репортаж BBC, в котором Елизавета II назвала власти КНР грубыми, подвергли цензуре, сообщает британская вещательная корпорация. Из материалов BBC World TV убрали слова королевы.

Стоит отметить, что в преддверии визита председателя КНР посол Вудворд предрекала светлое будущее в отношениях между Лондоном и Пекином. "Мы с нетерпением ждем золотого визита в золотой год, который запустит золотое десятилетие", - говорила она журналистам. В свою очередь, Си Цзиньпин после визита заявил, что "глубоко впечатлен жизнеспособностью китайско-британских отношений".

Однако в последние месяцы разговоры о "золотой эпохе" поутихли. Более того, отношения Британии и КНР обострились на фоне скандала с похищением Китаем книгопродавца из Гонконга, а также строительством искусственного китайского острова в Южно-Китайском море. Руководство КНР считает, что Лондон и Вашингтон не должны вмешиваться в ситуацию в этом регионе.

Беседа королевы Елизаветы II с командиром полиции Лондона Люси Д'Орси

Лорд-гофмейстер: "Разрешите представить командующего Люси Д'Орси, которая была золотым командиром (условное обозначение, используемое в британских правоохранительных органах. - Прим. NEWSru.com) во время китайского государственного визита".

Елизавета II: "Ох, не повезло".

Лорд-гофмейстер: "И чье терпение серьезно, серьезно подтачивалось китайцами, но она сумела постоять за себя и остаться в команде. И ее мать Джудит, участвующую в защите детей и социальной работе".

Джудит Копсон: "Да, я очень горжусь своей дочерью".

Лорд-гофмейстер: "Вы должны рассказать свою историю".

Люси Д'Орси: "Да, я была золотым командиром, и я не уверена, знаете ли вы, но это было испытанием для меня".

Елизавета II: "Да, я знаю".

Люси Д'Орси: "Это было... Я думаю, в тот момент, когда они вышли из Ланкастер-хауса и сказали мне, что поездка окончена, я почувствовала..."

Елизавета II: "Они были очень грубы с послом".

Люси Д'Орси: "Ну да, так и было, она, Барбара Вудворд, была со мной, и они бросили нас обеих".

Елизавета II: "Немыслимо".

Джудит Копсон: "Я знаю, это невероятно".

Люси Д'Орси: "Я думаю, что это было очень грубо и недипломатично".