Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
Мариуполь, 24 января 2015 года Мариуполь, 26 января 2015 года
 
 
 
Мариуполь, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Мариуполь, 26 января 2015 года
Reuters

Артиллерийский обстрел Мариуполя 24 января 2015 года, в результате которого погибли 29 мирных жителей, был осуществлен с подконтрольной РФ территории под руководством действующих российских военных. Об этом говорится в полном отчете международной экспертно-журналистской группы Bellingcat по итогам расследования совместно с американской издательской компанией McClatchy.

По информации экспертов, к обстрелу Мариуполя были причастны девять российских офицеров. Специалисты Bellingcat и McClatchy в ходе расследования проанализировали записи перехваченных телефонных разговоров участников событий, а также фотографии и видео последствий обстрела, переданные им украинскими властями.

По версии международной группы, утром 23 января 2015 года российский полковник Александр Цаплюк с позывным Горец, находившийся в Донецке, получил от военного командования РФ приказ о начале военной операции на окраине Мариуполя.

На следующий день рано утром две батареи ракетных систем залпового огня (РСЗО) были развернуты рядом с селом Безымянное с целью обстрелов Мариуполя и его окрестностей, а впоследствии были возвращены в Россию. Одна из них приписана к 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригаде, другая - к 200-й отдельной мотострелковой бригаде.

Как установили эксперты, первая батарея РСЗО открыла огонь около 08:00 по местному времени 24 января, вторая - около 10:30.

В Bellingcat подчеркивают, что в 10:00 российское командование уже знало о том, что по ошибке под артиллерийский огонь попали жилые районы Мариуполя, однако атаку было решено продолжать.

Позднее, уже около 14:00, начальник Ракетных войск и артиллерии Южного военного округа РФ генерал Степан Ярощук, по информации экспертов и журналистов, отдал приказ приостановить обстрел из-за проверки инспекционной комиссии ОБСЕ и спрятать установки в ангарах. Спустя несколько часов батареи были возвращены на территорию России.

В Bellingcat также назвали имена российских военнослужащих, отвечавших за артиллерийский обстрел Мариуполя: Цаплюк, Ярощук, генерал-майор Дмитрий Клименко, полковники Олег Кувшинов и Сергей Лисай, подполковники Александр Муратов и Максим Власов (позывной Югра), офицеры Сергей Юрченко (Воронеж) и Александр Грунчев (Терек).

Специалисты международной экспертно-журналистской группы опубликовали текст полного отчета расследования в формате PDF, аудиозаписи перехваченных переговоров, архивы видео обстрела и его последствий, а также карту с предполагаемыми траекториями артиллерийских снарядов.

Ранее на этой неделе глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак обнародовал материалы расследования, доказывающие непосредственное участие российских военных в обстрелах микрорайона Восточный в Мариуполе 24 января 2015 года.

По его словам, с территории РФ операцией непосредственно руководил начальник Ракетных войск и артиллерии Южного военного округа Вооруженных сил РФ генерал-майор Степан Ярощук. В Донецке командовал полковник ВС РФ Александр Цаплюк. Координацию действий российских реактивных дивизионов осуществлял подполковник ВС РФ Максим Власов.

"Два дивизиона реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" из состава ВС РФ осуществили более 120 выстрелов по мирному городу неуправляемыми реактивными осколочно-фугасными снарядами С-21ОФ. После получения информации о выезде на участок миссии ОБСЕ российские военнослужащие начали трусливо заметать следы преступления и прятать технику для последующего возврата в РФ", - отметил Грицак.

"Сейчас 11 военнослужащим ВС РФ, а также их пособникам из числа боевиков террористической организации "ДНР", причастным к преступным обстрелам, сообщается о подозрении в совершении теракта и ведении агрессивных военных действий. Понятно, что санкции на осуществление этого террористического акта принимались высшим политическим и военным руководством России", - резюмировал глава СБУ.

Восточные окраины Мариуполя подверглись артиллерийскому обстрелу 24 января 2015 года. В результате атаки на город погибли около 30 человек. Наблюдатели ОБСЕ заявили, что обстрел производится с территории, занятой сепаратистами.