В США обвиняют китайцев в попытках похитить информацию о вакцине против COVID-19
alphaspirit / DepositPhotos
В США обвиняют китайцев в попытках похитить информацию о вакцине против COVID-19 ФБР и министерство внутренней безопасности США намерены публично предупредить, что хакеры из Китая пытаются получить доступ к информации об американских разработках вакцины от коронавируса COVID-19
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США обвиняют китайцев в попытках похитить информацию о вакцине против COVID-19
alphaspirit / DepositPhotos
 
 
 
ФБР и министерство внутренней безопасности США намерены публично предупредить, что хакеры из Китая пытаются получить доступ к информации об американских разработках вакцины от коронавируса COVID-19
Federal Bureau of Investigation
 
 
 
По утверждению Вашингтона, целью хакеров является как госучреждения, так и частные американские лаборатории
BeeBright / DepositPhotos

ФБР и министерство внутренней безопасности США намерены публично предупредить, что хакеры из Китая пытаются получить доступ к информации об американских разработках вакцины от коронавируса COVID-19, пишет газета The New York Times. Издание отмечает, что это - очередной выпад властей США против Китая по поводу коронавируса.

Предупреждение о "нетрадиционных деятелях", как называет администрация Трампа студентов и ученых, ворующих информацию из частных и государственных лабораторий, предполагается обнародовать в ближайшие дни, говорится в этой статье.

В черновой версии документа, который собираются обнародовать власти США, утверждается, что имеющие отношение к властям КНР хакеры стремятся незаконно получить доступ к "ценной интеллектуальной собственность и к информации о здравоохранении. Речь идет о вакцинах, о методах лечения, а также - о тестах".

По утверждению Вашингтона, целью хакеров является как госучреждения, так и частные американские лаборатории.

Прямое обвинение в адрес китайских хакеров, действующих по распоряжению правительства КНР, является частью масштабной стратегии сдерживания, в которой участвуют киберкомандование США и Агентство национальной безопасности.

Ранее в этом месяце президент CША Дональд Трамп открыто обвинил Пекин в попытках дезинформации мирового сообщества относительно эпидемии коронавируса, центром распространения которой стал китайский город Ухань.

На прошлой неделе Госдеп США заявил: китайское правительство организовало кампанию с соцсетях, целью которой является распространение ложных сведений о коронавирусе.